Опубликовано: 140

Выпускник детдома отдал накопленный на жилье миллион больному ребенку в Уральске

Выпускник детдома отдал накопленный на жилье миллион больному ребенку в Уральске

Все свои заработанные деньги 22-летний воспитанник детского дома Уральска Серик Мукашев перевел больному ребенку.

В пик пандемии коронавируса он добровольцем пошел работать санитаром в инфекционный блок. На заработанные деньги он хотел купить себе квартиру, но в итоге своими деньгами распорядился по-другому, сообщает Уральская Неделя 

О поступке Серика журналистам рассказал его друг Али Тукашев, работавший с ним в инфекционке.

"Серик против того, чтобы с ним кто-то общался на эту тему. Но, когда я случайно узнал об этом, то сказал ему, что расскажу. В общем, я знаю, что он копит деньги, чтобы купить квартиру. Он из детского дома, и своей собственной жилплощади у него никогда не было", − рассказывает Али Тукашев.

По его словам, он как-то попросил у Серика денег взаймы, чтобы пополнить свой мобильный счет.

"Я попросил у него телефон, чтобы через его приложение тысячу тенге закинуть себе на счет. Когда в переводы зашел, увидел, что в последних переведенных суммах стоит миллион тенге. Я присмотрелся, кому перевод, и понял, что это Сабина, мама Эмира Шахмарова. Ее сыну, полуторагодовалому малышу, который тяжело болен, открыт сбор денег на укол стоимостью почти в один миллиард тенге", − рассказал Али Тукашев.

Он стал расспрашивать друга о переведенном миллионе, а Серик Мукашев сказал, что это деньги на ремонт.

"В итоге, я все же выяснил у Серика, что он действительно перевел миллион Эмиру, потому что считает, что сейчас это важнее всего. Правда, сам Серик наотрез отказался комментировать это журналистам", − сказал Али Тукашев.

Сабина Шахмарова, мама Эмира, рассказала, что деньги на счет Эмира поступили около двух недель назад, а потом они общались по телефону с Сериком Мукашевым.

"Я с Сериком говорила по телефону несколько минут, он рассказал, откуда у него миллион, и о том, что деньги сейчас нужнее Эмиру. Потом он поддержал меня и сказал, что верит, мы успеем закрыть сбор и набрать необходимую сумму на укол к нужному сроку", − мама малыша.

Эмиру Шахмарову 1 год и 8 месяцев, он болеет спинальной мышечной атрофией. Лечится этот недуг только одним препаратом "Золгенсма", которого нет в Казахстане и стоит он один миллиард тенге. Препарат представляет собой один-единственный укол, который нужно сделать до того, как больному ребенку исполнится два года.

На сегодняшний день Эмиру собрали почти 508 миллионов тенге. Мальчик улыбается, радуется родителям, но он не встает, не может двигаться, его состояние остаётся тяжёлым.

Выезд на лечение запланирован на 20 апреля, родители мальчика очень верят, что у них получится закрыть сбор и собрать нужную сумму.

Стоит отметить, что препарат, который нужен Эмиру, официально признан самым дорогим лекарством в мире.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи