Опубликовано: 16500

Выпуск газет, видеороликов и пропаганда: сколько миллионов потратил акимат Туркестана на саморекламу

Выпуск газет, видеороликов и пропаганда: сколько миллионов потратил акимат Туркестана на саморекламу Фото - sputniknews.kz

Сколько миллиардов тенге из госбюджета было выделено на развитие Туркестана и как местные власти расходуют бюджетные средства на позитивное освещение в СМИ и социальных сетях своей работы. 

По сообщениям СМИ, 2020 год стал рекордным по объему вложений в Туркестанский регион. За 10 месяцев инвестиции в сферу культуры, отдыха и спорта будущей «столицы тюркского мира» в 17,4 раза превысили прошлогодний показатель и составили более 93 миллиардов тенге против 5,3 миллиарда в прошлом году. Это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию и модернизацию из бюджетных и внебюджетных источников.

В том же году на заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что в основной капитал города Туркестана было направлено порядка 400 миллиардов тенге инвестиций. В результате в кратчайшие сроки была проделана большая работа. Интенсивно велось строительство историко-архитектурного, административно-делового центров, транспортной и инженерной инфраструктуры, жилой зоны.

Такие крупные вложения объясняются тем, что Туркестан планируют превратить в туристическую столицу Казахстана. По данным телеканала Хабар, с начала текущего года регион уже посетили свыше 200 тысяч туристов. Ожидается, что в ближайшие месяцы приток гостей увеличится в разы.

За последние два года отечественные СМИ очень много писали про развитие Туркестана. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как руководство города расходует выделяемый госбюджет. 

По данным сайта госзакупок РК, только за 2021 год уже было разыграно как минимум пять тендеров по подготовке и публикации позитивных информационных материалов о достижениях города в СМИ и социальных сетях. Причем суммы на эти нужды выделяются довольно солидные. 

Например, в марте текущего года ГУ "Отдел внутренней политики" акимата города Туркестана опубликовал тендер по приобретению услуг по распространению государственной информационной политики на местном уровне за 12 053 571 тенге

 
Речь идет об освещении основных социально-политических и общественно-политических показателей города. Выпуск программ в эфир проходит только с согласования акимата, при этом также в прямой трансляции на ТВ обязательно должны были показать акима Туркестана и его заместителей. 
 
 
Исполнитель должен изготовить телесюжеты общим хронометражом в 1688 минут (более 28 часов), не менее 169 минут (более 2 часов) подобных сюжетов должно выходить в месяц. Получается, контракт будет действовать больше года. 
 
 
В том же месяце ГУ "Отдел внутренней политики акимата города Туркестана" разыгрывало тендер на сумму 8 928 571 тенге на публикацию позитивных материалов о социально-экономическом развитии города, в том числе и сферы туризма. 
 
 
А затем был разыгран похожий тендер, но уже на сумму в 7 142 857 тенге.
 
 
Техспецификация двух тендеров практически ничем не отличается. Разница только в том, что в первом тендере речь идет о производстве 892 позитивных материалов, освещающих активную работу городской администрации. 
 
 
А во втором - необходимо создать 714 подобных публикаций. И там и там речь идет о дублировании материалов в соцсети Facebook и Instagram с большим количеством подписчиков. 
 

Кроме того, администрация Туркестана даже спонсирует выпуск газет на казахском и узбекском языках. На услуги по печатанию газеты на государственном языке было выделено 8 035 714 тенге. 

А на узбекском - 5 357 142 тенге. 

Техспецификация у двух тендеров - одинаковая, разница только в цене. И там и там речь идет о выпуске общественно-политической газеты, освещающей ключевые события политики Туркестана, естественно, с согласованием с заказчиком, тиражом не менее 6 тысяч экземпляров. Выход газеты - не менее одного раза в неделю. 

 
Однако самый крупный тендер, который нам удалось найти за 2021 год, еще не разыгран. Речь идет о подготовке, производстве и выпуске позитивных видеосюжетов о работе администрации города. На покупку услуги выделили 26 785 714 тенге
 
 
В техспецификации четко указано, что речь идет о пропаганде позитивных работ, проводимых в городе, с целью популяризации нового облика города Туркестана. 
 
 
Помимо этого, должны быть освещены экономические достижения акимата, должна быть пропаганда работы, проделанной акиматом, пропаганда праздничных мероприятий, презентация новых объектов города и так далее. В общем, должно быть подготовлено 108 видеороликов, хронометраж одного должен составлять не менее 35 секунд. 
 
 
В 2020 году подобных тендеров было разыграно еще больше. В марте прошлого года отделом внутренней политики акимата Туркестана было опубликовано два лота, каждый на сумму в 10 миллионов тенге
 
 
Техспецификации у этих тендеров абсолютно идентичные, различается лишь тематика позитивных информационных материалов. Но и там и там речь идет о размещении 10 тысяч материалов, освещающих работу администрации, но только с согласия заказчика. 
 
 
Также был еще один интересный лот на приобретение услуг по пропаганде на телевидении, радиовещании и в информационных агентствах по городу Туркестану. На эти нужды выделялось 8 928 571 тенге
 
 
В техспецификации тендера очень скрупулезно прописаны требования к производству позитивного контента. Например, необходимо произвести пропагандистские видеоролики общим хронометражом в 77 минут. При этом они должны дублироваться на сервисе YouTube, где у исполнителя должно быть не менее 200 тысяч подписчиков. 
 
 
Для текстовых материалов требования еще более обширны. Необходимо подготовить 71 позитивный материал, объем одного текста не менее 150 слов. При этом поставщик должен открыть специальные рубрики на сайте для их публикации на главной странице. Посещаемость сайта должна составлять не менее 500 тысяч человек в месяц, также все материалы должны быть продублированы в соцсети с 90 тысячами подписчиков. 
 
 
Помимо этого, в 2020 году разыгрывались и более мелкие тендеры на освещение госполитики в СМИ. Например, на суммы в 5 420 000 тенге,
 
 
...4 464 285 тенге...
 
 
...и 3 280 000 тенге. Получается, что администрация Туркестана тратит бюджет не только на благоустройство города, но и на рекламу своих достижений в медиа. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи