Российско-итальянская компания Caviar, специализирующаяся на дизайнерском оформлении смартфонов, выпустила iPhone 6 с иконой Андрея Рублева «Троица».
Гаджет, оформленный Caviar, представляет собой смартфон Apple с нанесенным золотым покрытием, которое изображает икону Андрея Рублева с троичным догматом. Устройство Apple iPhone 6 Caviar Credo Trinita поставляется в комплекте с USB-кабелем, зарядными устройствами, сертификатом подлинности и гарантией, в деревянном полированном футляре, отделанном бархатом. Стоимость iPhone 6 с иконой – 157 тыс. руб, сообщает Naked Science.
Необычный гаджет прошел религиоведчески-правовую экспертизу. Ее участники под руководством президента Гильдии экспертов по религии и праву Романа Лункина признали, что смартфон «не содержит в себе признаков оскорбления религиозных чувств верующих». Более того, по утверждению членов экспертной группы, iPhone «может быть элементом, который мистическим образом оберегает владельцев телефона».
Одновременно специалисты предостерегли будущих обладателей iPhone от неподобающего использования гаджета: «неэтично, если на смартфоне с изображением иконы будут вестись разговоры с использованием мата».
В итоге эксперты рекомендовали продавать телефон с рекомендациями по «особенности использования и почитания икон в православной традиции».
Напомним, ранее дизайнеры Caviar выпустили смартфон Caviar Credo Medina Oro, который содержит в оформлении мусульманскую символику и «воздает дань уважения и почитания Исламу».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника