Опубликовано: 60

Выпавший в Усть-Каменогорске пепел на улице Питерских Коммунаров не опасен

Выпавший в Усть-Каменогорске пепел на улице Питерских Коммунаров не опасен

Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области провел экспертизу пепла, выпавшего на улице Питерских Коммунаров в Усть-Каменогорске.

По словам экологов, пепел полностью растворился. Кроме того, он безопасен для здоровья людей, передает Устинка LIVE.

Экологи провели внеплановую тематическую проверку на маслозаводе АО "Май", в котельной которого есть источник выбросов в атмосферу. По результатам проверки выяснилось, что предприятие не имеет отношения к возникшей ситуации.

- Мы отобрали пробы твердого образца с золоуловителя парокотельного цеха и зольный остаток лузги, полученный в лабораториях для сравнения их с выпавшим пеплом, - говорит главный государственный экологический инспектор по ВКО Ерлан Тасбаев.

По результатам проведенного анализа вещества в пробе пепла со двора и зольной лузги с предприятия не идентичны. Таким образом, АО "Май" к выбросу этого вещества в атмосферу не причастно. Более того, по словам главного эколога, выпавший пепел не является опасным для жизни людей и животных. Через шесть часов его частички полностью растворились в земле, став удобрением для растений. Однако специалисты Департамента так и не смогли установить его происхождение

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи