В Алматы вынесен приговор по пожару в "Батутном центре" в Almaty Towers, передает Zakon.kz.
В Бостандыкском районном суде №2 вынесен приговор по делу о пожаре в Almaty Towers, унесшем жизни шести человек.
На скамье подсудимых были двое — директор Батутного центра Даурен Туяков и сварщик-подрядчик Александр Жук.
Приговором суда Туяков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.3 УК РК, и приговорен к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Жук признан виновным по этой же статье и осужден к 5 годам лишения свободы.
Отбывать наказание осужденные будут в колонии-поселении. Их взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Возгорание в бизнес-центре Almaty Towers произошло 6 ноября 2016 года в начале седьмого вечера. Из здания были эвакуированы 80 человек. Площадь возгорания составила 1800 кв.м. В результате пожара погиб один человек, на следующий день в завалах были найдено тела еще пятерых человек. Ими оказались студенты алматинских вузов. В рамках расследования был задержан и арестован директор "Батутного центра", где произошло возгорание.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов