Вынесен приговор по делу о гибели трех человек на руднике в ВКО - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+4 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вынесен приговор по делу о гибели трех человек на руднике в ВКО

Вынесен приговор по делу о гибели трех человек на руднике в ВКО

Бородулихинский районный суд вынес приговор сотрудникам Орловского рудника, которых признали ответственными за гибель троих человек, отравившихся в шахте ядовитым газом.

  • 6 Декабря 2016
  • 1756
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает YK-news.kz.

Сотрудник компании KAZ Minerals и два представителя военизированной горноспасательной службы погибли во время забора проб рудного воздуха 27 мая. Произошло это из-за отравления газом.

В ходе расследования несчастного случая были установлены ответственные за гибель людей. По материалам суда Бородулихинского района, главный инженер Орловской шахты зная, что в ближайшее время будет отсутствовать, не проверил наличие согласованного плана по отбору проб, не возложил свои обязанности на конкретного подчиненного и не поставил в известность директора шахты. В результате отсутствия контроля со стороны главного инженера, исполняющий обязанности пылевентиляционной службы, не согласовав заявку на отбор воздуха в южно-полевом штреке (ЮПШ) 13-го горизонта Орловской шахты, в который отводятся рудничные газы, подал ее командиру взвода горноспасательной службы, который в свою очередь отписал заявку исполняющему обязанности заместителя командира по оперативно-профилактической работе. Последний выдал наряд-задание, не убедившись в технической возможности забора проб, а также не проведя оперативное установление возможного наличия в ЮПШ повышенной температуры и загазованности.

В ЮПШ вошли исполняющий обязанности начальника пыле-вентиляционной службы, исполняющий обязанности командира отделения взвода горно-спасательной службы и респираторщик той же организации. Они скончались от отравления ядовитыми примесями рудничного воздуха. В ходе расследования несчастного случая была установлена вероятность включения промышленного вентилятора, что привело к вбросу ядовитого газа в ЮПШ. Вероятно, кто-то мог включить вентилятор, не зная о нахождении в штреке людей.

Ответственные за гибель людей — главный инженер и бывший исполняющий обязанности заместителя командира по оперативно-профилактической работе были приговорены к четырем годам условно с запретом занимать руководящие должности в горно-рудной промышленности и в горно-спасательной службе сроком на один год. Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам