Опубликовано: 70

Выборы в мажилис: в Казахстане с сегодняшнего дня разрешена агитация за кандидатов

Выборы в мажилис: в Казахстане с сегодняшнего дня разрешена агитация за кандидатов Фото - Zakon.kz

В Казахстане с сегодняшнего дня разрешена агитация за кандидатов на внеочередных выборах в мажилис парламента и маслихаты.

Предвыборная агитация в рамках подготовки к выборам депутатов мажилиса стартовала в Казахстане вчера вечером в 18:00, передаёт Sputnik.

Согласно календарному плану Центральной избирательной комиссии, предвыборная агитация закончится за сутки до дня голосования для проведения так называемого дня тишины. К началу агитационной кампании Центризбирком утвердил списки кандидатов всех семи участвующих в выборах партий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов всех уровней.

В соответствии с законодательством, в период агитации допускается организация и проведение кандидатами митингов, шествий, демонстраций, иных предвыборных мероприятий. Вместе с тем инициаторы собраний должны подавать в соответствующие органы уведомления о проведении подобных мероприятий.

При этом запрещается проводить предвыборную агитацию государственным органам, органам местного самоуправления, а также их должностным лицам при исполнении служебных обязанностей, военнослужащим, работникам органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьям, членам избирательных комиссий и религиозным объединениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи