Опубликовано: 80

Выборы в мажилис: скольким кандидатам и почему отказали в регистрации в депутаты

Выборы в мажилис: скольким кандидатам и почему отказали в регистрации в депутаты Фото - Анадолу

125 кандидатам кандидатам-одномандатникам отказали в регистрации в депутаты мажилиса.

На основании сведений окружных избирательных комиссий до этапа окончания регистрации после выдвижения 45 кандидатов написали заявления о снятии своих кандидатур по собственному желанию, передаёт Sputnik.

Комиссии их не регистрировали на основании поданных ими заявлений.

125 кандидатам было отказано в регистрации. Один из них не прошёл проверку на соответствие требованиям Конституции и закона "О выборах" в части постоянного проживания на территории республики в течение последних 10 лет.

"На основании сведений генеральной прокуратуры, по четырём кандидатам – наличие не снятой и не погашенной судимости, по пяти кандидатам – наличие признанной вины в совершении коррупционного преступления либо коррупционного правонарушения, которое было признано судом. Всего, по сведениям генпрокуратуры, таких оказалось 9 кандидатов", – уточнил заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

По данным ЦИК, 114 кандидатов, подавляющее большинство, кому было отказано, не представили полный пакет документов, в частности, не заплатили избирательный взнос.

На этом основании вечером 18 февраля им было отказано в регистрации.

Также одному кандидату отказано в регистрации за проведение агитации в неустановленный законом период.

Уже после того, как кандидаты были зарегистрированы, отменена регистрация четырёх кандидатов: одного – по собственному желанию, три – по установленным недостоверным сведениям в представленных декларациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи