Опубликовано: 6400

Выборы в Казахстане: победа партии «Nur Otan»

Выборы в Казахстане: победа партии «Nur Otan»

10 января в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса парламента седьмого созыва и депутатов маслихатов. В выборах участвовали пять политических партий. В целом было зарегистрировано 312 кандидатов в депутаты мажилиса и 832 – маслихата.

Голосование длилось с 7.00 до 20.00 на 10 060 избирательных участках, действующих в стране. Казахстанцы, находящиеся за рубежом, имели возможность проголосовать в дипломатических учреждениях республики в 53 странах.

По данным ЦИК, явка избирателей составила 63,3 процента. На участках были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, что отдельно особо подчеркивали международные наблюдатели.

В целом на выборах присутствовало 398 человек от зарубежных стран и международных организаций. Это 322 наблюдателя от 10 международных организаций и 76 от 31 иностранного государства.

По итогам прошедших выборов часть европейских наблюдателей констатировала отсутствие грубых нарушений еще до объявления официальных заключений. Наблюдатель миссии СНГ Валентин Колясев отметил, что никаких нарушений на избирательных участках не было замечено.

В рамках прошедших выборов несколько организаций проводили exit poll, результаты которых демонстрируют победу партии «Nur Otan». Так, по данным исследовательского института «Қоғамдық пікір» («Общественное мнение») «Nur Otan» набрала 71,97 процента, второе место на выборах заняла демократическая партия «Ак жол» (10,18 процента голосов), третье - Народная партия Казахстана с 9,03 процента голосов.

Председатель партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев в связи с этим поздравил однопартийцев с победой и отметил, что выборы прошли в сложных условиях пандемии и экономического кризиса, который не обошел и Казахстан. В этой ситуации, как подчеркнул председатель партии, особое значение имеют консолидация общества, объединение вокруг единой политической силы. 

Таким образом, победа партии стала итогом слаженной работы членов партии «Nur Otan», техничной, результативной кампании. Прошедшие выборы также способствовали появлению ее в рядах новых лидеров, имеющих реальный авторитет у населения. Отдельное значение, также сыгравшее значимую роль в победе партии, имеет и работа по подготовке «народных» программ по развитию каждого района, города и области. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев: «Мы говорили с людьми на одном языке. Мы практически дошли до каждого избирателя».

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи