Опубликовано: 1700

Выборы президента в Узбекистане: лидирует Ислам Каримов

Выборы президента в Узбекистане: лидирует Ислам Каримов

30 марта Центризбирком Узбекистана объявит предварительные итоги выборов президента. За первый пост в стране боролись четыре кандидата. В их числе — действующий глава государства Ислам Каримов, сообщает Вести.ру.

Правом голоса в республике обладают более 20 миллионов человек, и более 91 процента из них пришли на избирательные участки.

После голосования эксит-поллов не проводилось, однако недавние соцопросы показывали, что второго тура на выборах, скорее всего, не будет. Примерно 60 процентов избирателей поддерживали Каримова, передает телеканал "Россия 24".

Кроме него, на пост главы республики претендуют еще три кандидата: Акмал Саидов от Демократической партии «Национальное возрождение», Хатамжон Кетманов – от Народно-демократической партии Узбекистана и Нариман Умаров от Социал-демократической партии «Справедливость Адолат».

«На избирательных участках проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату», - сказал председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаламов.Глава ЦИК подчеркнул, что выборы президента проведены открыто и гласно с соблюдением всех демократических норм, за ходом голосования следили около 300 наблюдателей из 43 стран и международных организаций, сообщает Комсомольская Правда.

Что касается самого голосования, то в Центризбиркоме республики сообщают, что не имеют сведений о каких-либо нарушениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи