Опубликовано: 870

Выборы депутатов сената в Казахстане назначены на 1 октября

Выборы депутатов сената в Казахстане назначены на 1 октября

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом назначил на 1 октября 2014 года выборы депутатов сената (верхняя палата) парламента Казахстана, следует из указа, опубликованного в официальных СМИ.

«Постановляю: назначить на 1 октября 2014 года выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан», - говорится в указе.

Выборы проводятся в  связи с истечением конституционных сроков полномочий депутатов сената.

Правительству, а также акимам городов Астаны, Алматы и областей поручено принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов сената.

Указ вводится в действие со дня опубликования, то есть с 1 августа.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи