Вскоре выйдет в свет «Борат-2» Саши Барона Коэна — продолжение скандального фильма о приключениях выдуманного казахского журналиста в Америке. В Казахстане новый фильм еще до выхода вызвал резонанс и шквал обсуждений, но если Коэн остался верен себе, то только обиженными казахстанцами дело не обойдется. В ожидании новых скандалов "Коммерсантъ" вспоминает, кого Саша Барон Коэн оскорбил за предыдущие 20 лет:
Католиков
Карьера Коэна началась на английском телевидении, где в 2000 году стало выходить его сатирическое ток-шоу «Шоу Али Джи». В образе рэпера Коэн принимал знаменитых гостей, ошеломляя их показным невежеством и провокационными вопросами. Первый крупный скандал случился уже в 2001 году, когда Коэн в интервью у католического священника спросил, почему столько монашек работает стриптизершами и не является ли бог туповатой версией фокусника Дэвида Блейна.
Феминисток
В 2003 году в то же шоу Коэн пригласил одну из главных героинь третьей волны феминизма, бывшую советницу Билла Клинтона и автора «Мифов о красоте» Наоми Вулф. Специально для нее он заготовил целый набор шовинистических реплик и вопросов: на протяжении ток-шоу он рассказывал ей, что мужчины готовят лучше женщин, высказывал недовольство тем, что у женщин есть преимущество при приеме на работу в стрип-клуб, а в довершение отвесил ей комплимент: «Вы такая красивая, что могли бы работать проституткой». В отличие от католического священника, Вулф с испытанием не справилась: с интервью ушла и грозилась подать в суд.
Мусульман
В 2012 году вышел «Диктатор». Сам Коэн играл недалекого тирана Хаффаза Аладина и параллельно высмеивал Ким Чен Ира, Иди Амина и Сапармурата Ниязова. Шутки по поводу Аллаха Коэн освоил еще во времена Али Джи, но с «Диктатором» ситуация ненадолго вышла из-под контроля. Все из-за заявления Совета по американо-исламским отношениям, в котором «Диктатор» был назван «отрыжкой антимусульманских настроений». Коэну после этого пришлось нанимать охрану для себя и семьи.
Facebook, Google, Twitter и YouTube
В 2019 году Коэн выступил с речью на ужине Антидиффамационной лиги США. В ней он призвал к ответу глав Facebook, Google, YouTube, Twitter, которых обвинил в поддержке пропагандистских конспирологических и расистских теорий. «Это идеологический империализм — шесть неизбранных индивидов в Кремниевой долине навязывают свое видение мира всем остальным, при этом не отвечают перед государством и ведут себя так, как будто они выше закона. Такое ощущение, что мы живем в Римской империи, а Марк Цукерберг — это Цезарь. По крайней мере, это объяснило бы его прическу». Никто из списка пока в суд не пошел, хотя Коэн с тех пор уже успел заявить, что Цукерберг продал бы рекламу в фейсбуке и Гитлеру.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам