Опубликовано: 850

Вы просто трусы, а не правительство и не министры - Нурсултан Назарбаев

Вы просто трусы, а не правительство и не министры - Нурсултан Назарбаев Фото - rikatv.kz

Очистите мне все банки, буду считать, что честно выполнило свой долг это правительство, и уйдите с этим в отставку! - Назарбаев.

Давая оценку работе правительства и финансового сектора страны на расширенном заседании правительства глава государства указал на необходимость оздоровления реального сектора экономики. А для этого нужна решительность, чего сейчас у чиновников Президент не наблюдает, передает Zakon.kz.

Речь шла и о выдаче кредитов потенциальным банкротам, и о кражах средств банков их руководителями.

- Финансовую систему возьмем: создают банк, начинают работать, люди верят, приносят деньги, квазигоссектор кладет деньги, а потом эти акционеры начинают вытаскивать, воровать деньги. У нас нет закона посадить его в тюрьму за это, так положено во всем мире. Уходят, убегают, мы за ними гоняемся, бегаем. Данияр (Акишев - прим. ред.), головой отвечаешь, вот тебе закон дали, я хотел отдельные контрольные видео создать, ты сказал нет, буду держать, вот держи и отвечай! - обратился Назарбаев к председателю Нацбанка.

Он отметил, что нужно следить за тем, чтобы акционеры банков не вывозили, не воровали деньги.

- Среди белого дня, а мы чего сидим здесь? - констатировал Назарбаев, добавив, что это говорит о полной несостоятельности.

- Без очистки экономики от банкротов мы не можем нормально развиваться. И правительство и банки будут все время спотыкаться. Кому давать? Вот не дает банк денег, кому давать? Чего мы боимся? Институт банкротства является достаточно распространенным явлением в рыночных странах. Вы просто трусы, а не правительство и не министры. Руки, колени дрожат, чтобы принять решение, а для чего тогда работаете? Очистите мне все банки, буду считать, что честно выполнило свой долг это правительство, и уйдите с этим в отставку! Вот это будет работа! - сказал глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи