ВВС США назначили на 25 сентября запуск спутника для отслеживания опасных объектов - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ВВС США назначили на 25 сентября запуск спутника для отслеживания опасных объектов

ВВС США назначили на 25 сентября запуск спутника для отслеживания опасных объектов

Военно-воздушные силы США назначили на 25 сентября запуск на геостационарную орбиту Земли спутника, предназначенного исключительно для отслеживания передвижений всех искусственных действующих и бездействующих спутников, а также фрагментов космического мусора на околоземных орбитах. Об этом информировало в среду командование базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния), откуда должен состояться пуск.

  • 23 Сентября 2010
  • 707
Иллюстрация Caravan.kz

Спутник наблюдения космического базирования («Эс-Би-Эс-Эс») — это первый аппарат, предназначенный для выявления объектов в космосе из космоса, подчеркнул подполковник Тим Хэррис, командир 1-й воздушно-космической эскадрильи ВВС. Для вывода «Эс-Би-Эс-Эс» на орбиту будет использована ракета-носитель «Минотавр-4». Пуск планировался на 8 июля, но был отложен на неопределенный срок. Причина — аномалии, выявленные при проверке «Минотавра-4», сообщают Вести.

Стоимость программы «Эс-Би-Эс-Эс» оценивается в 500 миллионов долларов. Спутник оборудован оптической камерой, которая установлена на раме с шарнирным креплением. Эта особенность позволяет менять произвольно угол и радиус наблюдения без поворота всего аппарата и перерасхода топлива.

Пентагон и НАСА совместно ведут наблюдение за более чем 19 тысяч искусственных объектов на орбитах, включая действующие и вышедшие из строя спутники, отработанные ступени и обломки космических аппаратов. Для этого применяются размещенные по всей планете радары и оптические телескопы. Последние эффективны при хорошей видимости и ясной погоде. Далеко не все радары способны вести наблюдение за перемещением объектов, находящихся на расстоянии 34,5 тысячи километров от поверхности Земли. «Эс-Би-Эс-Эс», который предполагается вывести на высоту в 630 километров, сможет стать хорошим подспорьем в отслеживании траектории движения потенциально опасных космических тел и мусора, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника