Об этом сообщили в министерстве финансов РК, передает Tengrinews.kz.
Как пояснили в ведомстве, исключены таможенные барьеры, досмотры и стоимостной контроль.
Также в минфине напомнили, что с 22 марта правительство ввело запрет на вывоз из Казахстана таких продуктов питания, как гречиха, мука, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная, семена подсолнечника, масло подсолнечное (запрет не касается стран ЕАЭС); комитетом госдоходов МФ РК усилен экспортный таможенный контроль, поставлена блокировка их экспорта в системе электронного декларирования ИС "АСТАНА-1".
Совместным решением министерства финансов РК, Пограничной службы КНБ РК и министерства здравоохранения РК определены пограничные пункты пропуска грузов, которые продолжат свою работу в обычном режиме (действие остальных пунктов на время чрезвычайного положения приостановили с 16 марта 2020 года).
На границе с КНР остаются открытыми международные пограничные пункты пропуска "Нурлы жол" и "Достык" (автомобильный).
На границе с Узбекистаном — пункты "Казыгурт", "Капланбек", "Б. Конысбаева", "Атамекен", "Тажен".
На границе с Туркменистаном — пункт "Темир баба".
На границе с Российской Федерацией — "Кайрак", "Жана жол", "Каракога", "Шарбакты", "Урлитобе", "Косак", "Ауыл", "Убе", "Жайсан", "Алимбет", "Сырым", "Курмангазы", "Таскала", "Жанибек".
— На всех международных пограничных пунктах пропуска усилен санитарно-карантинный контроль: прикомандированы работники санитарно-эпидемиологической службы, пункты пропуска оснащены тепловизорами и пирометрами, оснащены изоляционные комнаты для первичного осмотра и временной госпитализации на случай выявления заболевших, — сообщили в ведомстве.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок