Опубликовано: 130

Ввести ответственность за необоснованное обогащение планируют в Казахстане

Ввести ответственность за необоснованное обогащение планируют в Казахстане

"Сейчас соответствующий законопроект рассматривается в парламенте. Это логическое продолжение запущенного механизма всеобщего декларирования".

Председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов в ходе онлайн-встречи рассказал подробнее о проекте Концепции антикоррупционной политики на предстоящие пять лет, передает BaigeNews.kz.

Как сообщается, концепция предусматривает шесть основных блоков. Так, один из блоков - это законодательные инициативы.

- Одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Сейчас соответствующий законопроект рассматривается в парламенте. Это логическое продолжение запущенного механизма всеобщего декларирования. Как вы знаете, в этом году госслужащие и их супруги сдали декларацию об активах и обязательствах в новом формате. Со следующего года начнется сопоставление их расходов с доходами, - отметил он.

Он напомнил, что с 2025 года точно так же о размерах своих доходов будут отчитываться все граждане страны.

- А уже с 2026 года начнется процесс декларирования расходов для всего населения. Следует отметить, что Налоговым кодексом уже установлена ответственность в виде 10 процентов налога от суммы превышения (расходов над доходами. - Прим. ред.) для всех физических лиц. Что касается госслужащих, мы предложили усилить их ответственность. Если расходы будут превышать законные доходы и чиновник не сможет их объяснить, ему грозит изъятие разницы в виде штрафа. А за значительное превышение - вплоть до увольнения по отрицательным мотивам. Новеллы начнут действовать с 2027 года. Именно тогда мы увидим реальную картину об активах и имуществе населения, - добавил он.

Спикер уточнил, что ожидается мультипликативный эффект. Так, по его словам, во-первых, это стимулирует вывод активов населения из "тени".

- Во-вторых, экономический эффект. Порог на декларирование наличных денег более 10 тысяч МРП (около 29 миллионов тенге. - Прим. ред.) подстегнет граждан на вкладывание средств в недвижимость, в создание бизнеса. А это уже рост налогов и увеличение рабочих мест. В-третьих, профилактический эффект. Новые "правила игры" лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечат формирование поколения добропорядочных профессионалов. И в-четвертых, это инвестиционная привлекательность страны, - сказал он.

Ахметжанов отметил, что превышение расходов над доходами - это уже сигнал для начала финансовой проверки.

- Тем более недавно Президентом утверждена новая Концепция правовой политики. В ней заложена необходимость создания института финансового расследования для конфискации криминальных активов. Данная мера коснется как теневого бизнеса, так и коррупционеров. Это неразрывно связано с принципом "follow the money", то есть "следуй за деньгами", озвученного главой государства, - добавил он.

Кроме того, в ходе встречи председатель агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов раскритиковал систему субсидий сельского хозяйства в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи