Опубликовано: 1800

Введение национальной валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана

Введение национальной валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана

Введение в 1993 году своей валюты стало главным фактором успешности финансовой системы Казахстана. Об этом сегодня в Алматы на Международной конференции, посвященной 20-летию национальной валюты страны - тенге, сказал председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов.

«За недолгий период существования наша национальная валюта не раз подвергалась серьезным испытаниям. Несмотря на это, наша экономическая модель каждый раз доказывала свою состоятельность», - отметил глава Нацбанка. По его словам, значительный прогресс в преобразовании экономики и финансовой системы был достигнут благодаря успешной политике, которая проводится под руководством Президента Н.Назарбаева.

Было сообщено, что с начала т.г. международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным 68,7 млрд. долларов США), выросли на 7,3% - до 92,4 млрд. долларов. Продолжается стабильный рост депозитной базы банков, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения и предприятий к банковской системе. Основная цель Нацбанка и в дальнейшем будет заключаться в обеспечении стабильности цен, а значит поддержания ценности национальной валюты для нашего населения. В данный момент уровень годовой инфляции сократился до 4,9%, и это является самым низким значением за последнее время. Инфляция же по итогам года составит менее 6%, заявил К.Келимбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи