Опубликовано: 130

Введение чрезвычайного режима – необходимость для обеспечения максимального уровня безопасности для здоровья граждан - эксперт

Введение чрезвычайного режима – необходимость для обеспечения максимального уровня безопасности для здоровья граждан - эксперт

На сегодня количество подтверждённых случаев заболевших коронавирусом превысило 160 тысяч человек по всему миру. В Казахстане выявлено 13 случаев, однако для предотвращения распространения вируса в стране был введен режим ЧП.

О важности этого решения рассказала Амина Жарылгапова, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.

"Данная мера позволяет сократить количество личных контактов между людьми – основного способа передачи COVID-19. Введение чрезвычайного режима – необходимость для обеспечения максимального уровня безопасности для здоровья граждан.

Самым ярким примером эффективности введения карантинных мер является Китай, где и началась вспышка вируса. Правительству удалось взять ситуацию под контроль, и темпы распространения пошли на спад. На 16 марта за сутки зафиксировано 14 смертей, тогда как в Италии рост смертельных исходов достиг 368 случаев – мировой рекорд по количеству погибших за сутки.

Однако необходимо понимать, что режим ЧП и карантина в странах с разными политическими и экономическими режимами вводится и реализуется по-разному. Китай – пример централизованного государства, который располагает достаточными экономическими, технологическими, медицинскими и, наконец, человеческими ресурсами для подобного достаточно жесткого подхода.

В то же время в Южной Корее, стране с демократическим режимом, где вирус получил широкое распространение в феврале, также удалось замедлить скорость распространения вируса. Здесь значительную роль сыграло использование современных технологий для отслеживания потенциально зараженных жителей и проведение тестов на выявление вируса. 15 марта было зарегистрировано самое малое за прошедшие три недели количество новых заражений – 76.

В Казахстане меры по борьбе с коронавирусом начали осуществлять еще в январе. Они сочетают как изоляцию определенной группы граждан, так и различные превентивные меры, в том числе, например, как отметил Президент в обращении, ответственность перед законом для лиц, распространяющих провокационную информацию.

Радует, что на фоне глобальной экономической рецессии будут переориентированы «бюджетные расходы на те направления, которые дадут максимальный эффект для обеспечения занятости и бизнеса». В случае успешной реализации это может оказать существенную поддержку МСБ, на который придется серьезный удар вследствие карантина.

В целом, безусловно, помимо государственного регулирования меры предосторожности в первую очередь должны соблюдаться на уровне каждого отдельного человека. В условиях пандемии к положительным результатам могут привести лишь совместные усилия властей и гражданского общества", - отметила Амина Жарылгапова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи