Опубликовано: 2800

Всю информацию о налогах казахстанцев объединят в единую базу данных

Всю информацию о налогах казахстанцев объединят в единую базу данных

Вся информация о платежах в любом регионе страны будет поступать в единую информационную систему в течение 15 минут.

Данные со всех региональных реестров налоговых поступлений отныне стекаются в единую информационную систему Комитета государственных доходов РК, передает Today.kz.

В Астане 16 августа состоялась презентация проекта "Интегрированная база данных", разрабатанного в рамках развития налогового администрирования.

Как рассказала главный эксперт управления по работе с налогоплательщиками КГД Асель Ракишева, базы предназначены для государственных инпекторов.

- Здесь происходит ведение лицевых счетов всех налогоплательщиков на центральном уровне. Ранее у нас была другая система, в которой лицевые счета велись на уровне районов и областей. Здесь все объединено, мы можем войти, посмотреть счет любого предприятия по всем его структурным подразделениям по республике. В нашу систему поступают все сведения о платежах из комитета казначейства. Все, что вы платите в бюджет по налогам, в течение максимум 15 минут поступает в нашу систему, - сообщила эксперт.

По словам Асель Ракишевой, это будет удобно для компаний, участвующих в тендерных конкурсах. Для физических лиц выгода в другом. Например, при снятии автомобиля с учета, когда данные об оплате налога на транспорт в одном регионе не могли быть считаны в другом, многим автовладельцам приходилось повторно платить налоговый сбор. По словам эксперта, это вызывало много критики со стороны граждан.

Сейчас сотрудники КГД добавляют сведения о физических и юридических лицах РК в единую базу данных.

Ранее аналогичная информационная система по уголовным делам была представлена в Генеральной прокуратуре РК. По словам главы надзорного ведомства Жакипа Асанова, система "Е-уголовное дело" позволит исключить факты подмены и исчезновения документов из уголовных дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи