Опубликовано: 640

В Казахстане создадут институт налогового кредита

В Казахстане создадут институт налогового кредита

Налоговый кредит можно оформить на период от трех до пяти лет. Возврат будет осуществляться по ставке рефинансирования.

В новом Налоговом кодексе планируется ввести Институт налогового кредита. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает Today.kz.

- Предусматривается внедрение налоговых кредитов. То есть, предприятие открывается, поступает выручка, ожидается прибыль, в будущем возникают налоги. Тот, кто создал предприятие, смотрит и говорит: "Что-то я не потяну". В таком случае мы предусматриваем новый институт – это налоговый кредит, - заявил Даленов.

Он пояснил, что таким образом бизнесу фактически предлагается альтернатива - либо оформить банковский кредит, взяв таким образом на себя дополнительные финансовые обязательства, либо оформить налоговый кредит и получить отсрочку по погашению налоговых платежей.

- Сегодня эти обязательства и отсрочка действуют только на налоги, которые в прошлом доначислены. Теперь же отсрочка будет действовать на налоги, которые возникнут в будущем, - уточнил вице-министр.

Предполагается, что налоговый кредит можно будет оформить на период от трех до пяти лет, при этом возврат этого кредита будет осуществляться по ставке рефинансирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи