Опубликовано: 330

Встречи с населением и визиты в госучреждения: какую разъяснительную работу проводили антикоррупционщики в период пандемии

Встречи с населением и визиты в госучреждения: какую разъяснительную работу проводили антикоррупционщики в период пандемии Фото - Tengrinews.kz

Как сотрудники агентства по противодействию коррупции проводили информационно-разъяснительную работу с населением и госслужащими о методах борьбы с данными преступлениями за прошедший год. 

По данным ведомства, только за прошлый год было зарегистрировано 2 140 преступлений. К уголовной ответственности привлечены 34 руководителя республиканского уровня, 72 - областного, 89 - городского и районного уровней. Самые громкие задержания в 2020 году были в сфере медицины. Под следствием оказались сразу четыре высокопоставленных чиновника из сферы здравоохранения, список возглавляет экс-министр Елжан Биртанов. 

Борьба с коррупционными правонарушениями стала особенно актуальной в период распространения в стране коронавирусной инфекции, поскольку руководство государства выделяет весьма крупные суммы на борьбу с пандемией. Помимо противодействия подобным преступлениям в сфере госсектора, сотрудники антикоррупционной службы проводили регулярные встречи с населением и чиновниками, где разъясняли необходимость противодействия взяточничеству и методы борьбы с ним.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как сотрудники агентства по противодействию коррупции проводили встречи с населением и госслужащими для проведения разъяснительной работы в период пандемии.  

Рабочий визит сотрудников антикоррупционной службы в Павлодарскую область 

Пресс-служба ведомства сообщила, что 29 октября в рамках реализации концепции "слышащего государства", направленной на устранение предпосылок для коррупции, в Павлодарскую область с двухдневной рабочей поездкой прибыл председатель агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев. 

Его рабочая поездка началась с города Экибастуза, где Алик Шпекбаев посетил отделы филиала НАО ГК "Правительство для граждан по Павлодарской области", городской сервисный акимат, а также управление государственных доходов. Следующим объектом посещения, совместно с акимом области Абылкаиром Скаковым, стал фронт-офис "Ашық акимат" поселка Калкаман.

Алик Шпекбаев, побывав в Экибастузе, Аксу и поселке Калкаман, положительно оценил проводимую работу по трансформации госучреждений, основанной на принципах клиентоориентированности, прозрачности и открытости. Во второй день рабочей поездки председатель агентства посетил ряд социальных и учебных организаций, активно внедряющих цифровизацию. Также он совместно с акимом области Абылкаиром Скаковым провел прием граждан.

В ходе встречи с населением г-н Шпекбаев с коллегами рассмотрели обращения местных жителей, а также провели разъяснительную работу с людьми в вопросах борьбы с коррупцией и другими экономическими преступлениями. 

Рабочий визит антикоррупционной службы в Костанайскую область

В ноябре прошлого года пресс-служба ведомства сообщила, что председатель агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и аким области Архимед Мухамбетов посетили управления государственных доходов по городу Рудному и городу Лисаковску, где провели анализ работы ведомства, а также встретились с населением региона. 

Основная повестка – построение конструктивного диалога с гражданским обществом в рамках реализации концепции «слышащее государство». Формат встречи проходил в виде «открытого диалога».

Руководитель департамента государственных доходов области рассказал, что для улучшения условий оказания государственных услуг населению и помощи налогоплательщикам в органах государственных доходов открыты отдельные кабинеты для начинающих предпринимателей для оказания практической помощи в работе с информационными системами. Кроме того, г-н Шпекбаев провел с гражданами и сотрудниками госведомств информационно-разъяснительную работу по противодействию коррупции в стране. 

Разъяснительная работа антикоррупционщиков для госслужащих ВКО 

19 ноября прошлого года в рамках проекта "Гражданский контроль" антикоррупционной службой ВКО и Фондом устойчивого и социального развития молодежи проведена разъяснительная работа в режиме онлайн для государственных служащих местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов. Об этом рассказали в пресс-службе организации. На семинаре обсуждены вопросы противодействия коррупции на госслужбе и соблюдения госслужащими этических норм. 

Отдельное внимание уделялось Закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", который направлен на реализацию поручения главы государства об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование.

В антикоррупционной службе напомнили, что законодательство распространено на лиц, принимающих в субъектах квазигосударственного сектора ключевые решения по закупкам и реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета. Также законом предусмотрены нормы, направленные на урегулирование отдельных вопросов совместной работы родственников в одной организации.

Также спикеры напомнили участникам о стандартах поведения госслужащих на службе и в быту, установленных Этическим кодексом госслужащих. Они отметили, что в рабочее время госслужащие должны соблюдать деловой этикет и правила официального поведения. Во внерабочее время госслужащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

В завершение состоялась дискуссия о будущих действиях для борьбы с коррупцией в Казахстане. 

Рабочий визит Алика Шпекбаева в ряд районов Атырауской области 

В пресс-службе антикоррупционной службы сообщили, что председатель агентства ознакомился с практическим воплощением принципов открытости, прозрачности и подотчетности в Жылыойском и Махамбетском районах Атырауской области. 

Особое внимание уделено вопросу социального благополучия населения Жылыойского района. Шпекбаев ознакомился с работой центра занятости населения города Кульсары и фронт-офиса отдела социальной защиты и занятости населения. Посещая объекты, он отметил: «Клиентоориентированность и обслуживание граждан в комфортных условиях является приоритетной задачей современного государственного аппарата. Государственные служащие должны слышать каждого, а перед гражданином не должна возникать бюрократическая стена».

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение нового административного здания филиала НАО «Государственная корпорация "Правительство для граждан» Махамбетского района, которым за текущий год оказано свыше 23 тысяч госуслуг, в том числе более 12 тысяч - в электронном онлайн-формате через сектор самообслуживания. Ознакомившись с их работой, глава антикоррупционного ведомства отметил исполнение поручения руководства страны по переводу госуслуг в электронный формат. 

В ходе встречи с населением председатель агентства подробно рассказал об изменениях антикоррупционного законодательства. Акцент сделан на усилении ответственности за вмешательство в предпринимательскую деятельность, незаконное участие в предпринимательской деятельности, взяточничество и посредничество во взяточничестве. Также он рассказал об отмене условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

Шпекбаев также отметил важность вовлеченности и личной заинтересованности гражданского общества в искоренении бытовой коррупции.

Встреча представителей антикоррупционного ведомства с общественностью ЗКО 

В декабре прошлого года глава антикоррупционной службы вместе с коллегами прибыл с двухдневным рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область. Рабочая поездка началась с Бурлинского района, где председатель агентства посетил сервисный акимат, куда с начала года обратилось порядка тысячи граждан, получивших 1 200 социальных услуг, 800 из которых – в онлайн-формате.

В соседнем Шынгырлауском районе рабочая группа агентства и видных общественных деятелей открыла новый сервисный акимат, в котором будут оказываться 54 различные госуслуги, что значительно повысит комфорт жителей. В одной из районных школ была презентована деятельность клуба «Адал ұрпақ», по инициативе которого был реализован цифровой проект «е-Асхана».

В Казахстане с 17 октября 2020 года на законодательном уровне введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора. 

Также глава антикоррупционной службы подчеркнул, что задача руководителей - не на словах, а на деле заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах. После чего председатель агентства посетил управление государственных доходов, встретился с общественностью, бизнес-сообществом и активом Шынгырлауского района.

Обращаясь к общественности и отмечая необходимость усиления контроля оптимального расходования местных бюджетов, он подчеркнул, что агентство на основе «Интерактивной карты открытых бюджетов» реализует уникальный проект «Ашық бюджет». По словам Шпекбаева, это даст новый импульс общественному контролю и повышению финансовой грамотности граждан. Также он призвал общественность активно применять современные инструменты антикоррупционных технологий. 

Рабочий визит антикоррупционной службы в палату предпринимателей Актюбинской области 

Во время рабочего визита в Актобе Алик Шпекбаев и аким области Ондасын Оразалин посетили фронт-офис Aqtobe invest «Правительство для бизнеса». С момента его открытия предпринимателям оказано 717 услуг. Это единый центр обслуживания предпринимателей, который работает по принципу «одного окна».  

В рамках визита председателя агентства по противодействию коррупции в Актобе в палате предпринимателей состоялось подписание соглашений об антикоррупционном сопровождении между руководителем антикоррупционной службы Актюбинской области Бауыржаном Балгабековым и инвесторами региона. 

В свою очередь председатель совета по защите прав предпринимателей РПП Актюбинской области Есимхан Курмангазин информировал Алика Шпекбаева о совместных результатах взаимодействия между агентством, акиматом и "Атамекеном" по вопросам защиты прав и интересов бизнеса. Так, за 9 месяцев этого года в адрес палаты предпринимателей поступило 133 обращения по линии защиты бизнеса, из них 82 решены положительно, остальные находятся в работе.

По сообщению антикоррупционной службы, благодаря оперативному сотрудничеству с данной организацией были защищены имущественные права предпринимателей на сумму 2,2 миллиарда тенге. Также проведено шесть заседаний советов по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и рассмотрено 11 вопросов по линии защиты бизнеса, из них 7 решены положительно, 4 в работе. Кроме того, Алик Шпекбаев рассказал о случаях привлечения ряда сотрудников госпредприятий к уголовной ответственности за аналогичные нарушения и провел разъяснительную беседу с сотрудниками ведомства о необходимости противодействия коррупции и самых доступных методах борьюы с этой проблемой. 

Встреча главы антикоррупционной службы с общественностью и бизнес-сообществом Алматы

Как сообщает пресс-служба ведомства, пятого декабря текущего года председателем агентства по противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым в городе Алматы проведен открытый диалог с общественностью. 

В мероприятии приняли участие куратор проекта – заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, руководители государственных органов, представители неправительственных организаций, средств массовой информации, общественные деятели, ректоры высших учебных заведений, руководители проектных офисов «Алматы – адалдық алаңы», «Саналы ұрпақ», Специальной мониторинговой группы и их филиалов. Приглашенным гостем стал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан, руководитель общественного совета по противодействию коррупции при агентстве Игорь Рогов.

Посредством разноформатных мероприятий сотни алматинцев получили новую и дополнительную информацию о современной антикоррупционной политике в стране, укрепили свои правовые знания. Данная работа получила дополнительный импульс после открытия во всех районах города филиалов «Адалдық алаңы».

Спикеры, руководители проектных офисов агентства отметили эффективность противодействия коррупции своевременными и скоординированными действиями, а также важность незыблемого соблюдения принципа неотвратимости наказания. Приглашенные общественники высказали собственные видение и восприятие антикоррупционной работы, в том числе через призму политической модернизации и демократизации общества, обозначили точечные коррупционные риски.

По всем вопросам председатель агентства дал развернутые комментарии, взял на контроль ряд конкретных заявлений и обращений, а также призвал руководителей государственных органов усилить работу в сфере противодействия коррупции, активизировать работу проекта «Адалдык аланы». Также на открытой диалоговой площадке обсуждены вопросы о внедрении антикоррупционного комплаенса в частном секторе по опыту зарубежных стран.

Экскурсии для казахстанских чиновников в колонии для противодействия коррупции

Пресс-служба ведомства сообщила, что отделение агентства по противодействию коррупции в Актау организовало выезды для чиновников из разных сфер в места лишения свободы. В антикоррупционной службе заявили, что устраивают экскурсии как регулярную практику «шоковой терапии» для госслужащих, которая «в зародыше убивает какие-либо мысли о коррупции».

Среди чиновников, которые ездили в колонии, были руководители госорганов, районные акимы (главы районов) и их заместители, а также руководители управлений и отделов аппарата акиматов различных уровней. На экскурсии уже свозили шесть тысяч региональных чиновников. В ведомстве утверждают, что задача таких выездов - «показать госслужащим последствия коррупционных преступлений, ознакомить их с бытом заключенных, чтобы они ценили то, что у них есть сейчас: свои семьи и работу».

Сотрудники колоний показывали посетителям следственные кабинеты, камеры для преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, место для прогулки, место, где заключенные спят, едят и занимаются спортом. 

- Посетители были шокированы увиденным. Покинув стены исправительных учреждений, они как на духу заявили, что увиденное сильно отличается от того, что они видели до этого в фильмах, - утверждали в агентстве по противодействию коррупции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи