Всемирная организация здравоохранения новый коронавирус из Китая признал чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.
По данным ВОЗ, в мире заболели уже 7 834 человека. Большинство — в Китае — 7 736 случаев. 98 приходятся на 18 других стран мира. Эксперты подтвердили восемь фактов передачи вируса от человека к человеку.
По словам генерального директора ВОЗ, в тяжелом состоянии находятся 1370 человек, 170 заболевших скончались. Еще у 12 167 подозревают заболевание.
Организация также рекомендовала присвоить временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV", а вирусу- временное имя "2019-nCoV".
Как остановить коронавирус
Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что ВОЗ видит возможным победить этот вирус. Эксперты считают, что миру нужно научиться распознавать болезнь и изолировать заразившихся. Отслеживание контактов тоже поможет остановить вспышку.
При этом ВОЗ рекомендует не ограничивать передвижение товаров и людей из-за китайского коронавируса, отказывать в визах и закрывать границы. Организация также рекомендует бороться с ложными сообщениями по поводу болезни.
Китайским властям рекомендовано сосредоточиться на поисках источника вируса, проводить досмотр в международных аэропортах и портах, чтобы заранее выявлять симптомы болезни и изолировать больных.
Распространение коронавируса
В конце декабря в городе Ухань КНР произошла вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Экспертов установили, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса — 2019-nCoV.
Болезнь вышла за пределы Китая. Вирус уже в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и Финляндии.
Основные симптомы вируса
Специалисты назвали основные симптомы заболевания: зараженные испытывают затруднения дыхания и чувство усталости, также у них наблюдается высокая температура, кашель и боль в горле.
При лечении коронавирусной пневмонии нельзя использовать антибиотики.
Пока специфического препарата от нового коронавируса нет.
— Заразиться коронавирусом могут люди всех возрастов, но дети и люди старше 65 лет, а также лица с ослабленной иммунной системой попадают в зону риска тяжелого течения заболевания, — сообщили в Роспотребнадзоре.
Специалисты рекомендуют воздержаться от рукопожатий, поцелуев в щеку. Также необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей — использовать дезинфицирующие средства, мыть руки перед едой, на работе чистить клавиатуру компьютера, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу