... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Вспомнить все: Сотрудники ДЧС оберегали жизни соотечественников в суровых условиях прошлогодних холодов

19.09.2018

Какие нечеловеческие трудности приходилось преодолевать сотрудникам департамента по чрезвычайным ситуациям, оберегая простых жителей Казахстана в прошлую суровую зиму.

Согласно данным казахстанских синоптиков, прошедшая зима оказалась самой суровой для жителей страны за прошедшие сто лет. В Астане и северных областях столбик термометра опускался до минус 45 и ниже. Сильные морозы до минус 35 были зафиксированы даже в южных областях.

Обморожения, поломки на автотрассах, остановка коммунальных предприятий и сотни пострадавших – все это последствия казахстанского «ледникового периода». Между тем жертвами стужи стали и животные. Социальные сети пестрили кадрами с замерзшими дикими и домашними животными, а также снимками зашкаливающих термометров.

Согласно прогнозам тех же метеорологов, зима будущего года тоже будет достаточно суровой уже с первых дней своего фактического начала. Температурные режимы останутся на своём, уже привычном уровне, снега выпадет много, а солнца окажется более чем предостаточно.

Однако в прошлом году, благодаря оперативной работе сотрудников ДЧС от обморожения было спасено около 10 000 казахстанцев. Только из снежных заносов было вызволено 5 500 человек, а с заснеженных трасс было эвакуировано более 1000 жителей страны.

В связи с этим, в преддверии будущей зимы, редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила, как казахстанские спасатели оберегали людей от опасностей в зимний период.

Более 100 человек были спасены из снежного плена в Жамбылской области, декабрь 2017 год

По информации региональной службы ДЧС, в Жамбылской области более 100 человек были вызволены из снежных заносов. Их автомобили застряли на автодороге Алматы – Ташкент из-за обильного количества снежных сугробов.  

По информации ведомства, на автодороге Алматы - Ташкент спасательный отряд ГУ «СПиАСР» ДЧС эвакуировал на станцию Бурное 14 человек, в числе которых один ребенок, а также в село Айша-биби 100 человек, из них восемь детей.

Более того, в связи с тогдашними ухудшениями погодных условий, было закрыто движение на участке автодороги Алматы - Ташкент» для всех видов автотранспорта. Жители региона даже прозвали этот район «жамбылской Сибирью».

11 заблудившихся человек спасли в Карагандинской области, декабрь 2017 год

25 декабря в 07:30 спасатели получили сообщение о том, что из села Абай Актогайского района Карагандинской области выехали люди, которые заблудилась в степи. В группе было 11 человек, в том числе 4 детей (среди которых 3-месячный ребенок).

Из родного села, они выехали в двух машинах и через некоторое время из-за сильного тумана потеряли дорогу, далее у них закончилось топливо.

- Для проведения поисково-спасательных работ выехали силы и средства подразделений ДЧС Карагандинской области. Работы осложнились тем, что заблудившиеся изначально неправильно сориентировали спасателей о своем местонахождении. Поиски также затруднял плотный туман, - проинформировали в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК.

Поисково-спасательная группа сначала обнаружила авто с закончившимся топливом. Позже выяснилось, что люди пересели во вторую машину (УАЗ) и продолжили поиски дороги.

«26 декабря в 01:42 заблудившиеся были обнаружены в 90 км от с. Карасу и спасены. Всех их спасатели доставили в Балхаш. В медицинской помощи никто не нуждался», - говорится в сообщении КЧС.

Спасатели Жамбылской области оказали помощь более 30-ти пострадавшим в заносах, декабрь 2017 год

27 декабря 2017 года с 02:30 часов в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость) уполномоченными органами принято решение об ограничении движения на участке автодороги Алматы-Ташкент (534-593 км с. Айша Биби до границы ЮКО) для всех видов автотранспорта. Об этом сообщает официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов.

В этот же день в 03:00 часов Жуалынском районе на автодороге Алматы-Ташкент силами спасателей Жамбылской области из застрявших в снежных сугробах авто эвакуированы на станцию Бурное 30 человек.

Далее спасатели прибыли на перевал Шакпак и начали работу по эвакуации из автомашин, застрявших в снежных сугробах.

Спасатели 16 часов искали пострадавших туристов в Алматинской области, декабрь 2017 год

Около 17.00 оперативный дежурный принял сообщение, что двое молодых людей поднялись на Большое Алматинское Озеро, пошли на пик Советов и там заблудились, сообщает пресс-служба РОСО КЧС МВД РК. Оперативная группа РОСО выехала к предполагаемому месту происшествия в количестве 7 человек и одного кинологического расчета. Добравшись до места вызова, спасатели приступили к поиску, который не дал быстрого результата.

В три часа ночи на поиски была отправлена вторая оперативная группа в количестве трех человек и одного медицинского работника. Когда пошел четвёртый час ночи, пострадавшие были обнаружены. Ими оказались 33-летний и 25-летний жители Актюбинска. Всего спасательная операция велась около 16 часов.

Вторые поисковые работы велись на пике Большой Алматинский. Группа туристов в количестве 5 человек поднялись в горы и сбились с тропы. Около часа ночи потерявшиеся были найдены в ущелье Проходном и сопровождены до автостоянки. В медицинской помощи никто не нуждался.

В Костанайской области спасли человека, провалившегося под лед, декабрь 2017 год

5 декабря 2017 года в 19 часов 20 минут на территорию спасательного подразделения Северного регионального аэромобильного оперативно– спасательного отряда города Костанай подъехал мужчина на автомашине марки Toyota Land Cruiser и сообщил о том, что на реке Тобол в 300-400 метров ниже по течению от спасательного подразделения, тонет человек.

Спасатели без промедления взяв необходимое спасательное снаряжение, с очевидцем происшествия по имени Хасан, в течении 3 минут прибыли на место. Тонущий мужчина находился в 15 метрах от берега, лед в этом месте очень тонкий из-за сильного течения и множества родников.

Спасатель Носков, обвязавшись веревкой, страхующим его с берега спасателем Молдахметовым, подполз к пострадавшему и спустившись в майну, вытолкнул обессилевшего мужчину на лед. Выбравшись из воды, сопровождая пострадавшего, ползком спасатели вытащили молодого человека на берег, оказали первую доврачебную помощь и на автомобиле очевидца доставили в Костанайскую городскую больницу.

На трассе Караганда – Астана из замерзшего автобуса спасены сорок пассажиров, январь 2018 год

Пассажиров автобуса, следовавшего по маршруту Шымкент – Астана, эвакуировали спасатели между Карагандой и Темиртау, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на начальника управления ЧС города Темиртау Армана Алпысбаева.

По данным спасателей, сообщение о том, что автобус с пассажирами застрял на трассе между Карагандой и Темиртау, поступило около семи утра. На место происшествия выехал автомобиль аварийно-спасательной службы.

- Из замерзшего автобуса были эвакуированы 40 человек. Их доставили в город Темиртау, жизни и здоровью пассажиров ничего не угрожает, — сообщил Алпысбаев.

Также сообщалось, что в управление ЧС города Темиртау ежедневно поступали сообщения с просьбами о помощи.

В Павлодарской области на трассе спасли автобус с 58 гражданами Узбекистана, январь 2018 год

Как сообщают СМИ, из-за поломки транспорта 58 граждан Узбекистана застряли в посёлке Ленинский, под Павлодаром. В нём ехали 58 граждан Узбекистана, которые направлялись в российский Красноярск из Шымкента.

22 января около 21:00 из ДЧС поступило сообщение о том, что со стороны города Экибастуза микроавтобус с пассажирами оказался в неисправном состоянии. Экстренно выехал представитель акимата села Ленинское, которым было оказано содействие. Автобус отбуксировали на территорию города, - отметил руководитель отдела по ЧС акимата Павлодара Ризабек Аширбеков.

По словам Аширбекова, аппарат акима Павлодара оказал посильную помощь, предоставив горячее питание, помещение, где люди могут отдохнуть и привести себя в порядок.

В ВКО из снежного плена вызволили пассажиров рейсового автобуса, январь 2018 год

Спасатели и полицейские помогли пассажирам рейсового автобуса, который встал на трассе Алматинская область – Аягоз из-за мороза. Транспорт парализовало на трассе в 40 км от города Аягоз, сообщает пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области.  

Около 10 часов вечера нам поступило сообщение от дежурного РОВД, что на дороге стоит пассажирский автобус, в котором находятся 27 человек и два водителя. нами был организован автобус и временное место для пребывания людей. Двух водителей перевезли сотрудники РОВД, – сообщил старший инженер ОЧС Аягозского района Дархан Нугаметов.

Все пассажиры – жители Зайсана. Никто из людей не пострадал, признаков обморожения не наблюдалось. Около полуночи спасатели ОЧС Аягозского района совместно с местным исполнительным органом перевезли граждан до города Аягоза и разместили в помещении ДЮСШ.

37 детей эвакуировали спасатели на востоке Казахстана, февраль 2018 год

За сутки службы ЧС эвакуировали с трасс уже около 220 человек, в том числе 37 детей. Спасательные операции пришлось проводить сразу на нескольких участках. Людей разместили в ближайших населенных пунктах. Для этого привлекли 32 единицы высокопроходимой техники.

Кроме того в Бескарагайском и Жазыкскийском сельских округах были спасены два пастуха, которые заблудились во время перегонки скота. Понадобилась экстренная помощь и заболевшим людям. Всего в спасательных операциях было задействовано 48 человек и 15 единиц техники.

- Нашими спасателями была оказана транспортировка 4 больным людям, которые нуждались в срочной экстренной помощи. В том числе помощь была оказана двум грудным детям, - рассказала пресс-секретарь департамента ЧС ВКО.

Спасателям Алматы на носилках пришлось спускать с горы пострадавшую туристку, февраль 2018 год

В районе Бутаковского водопада спасатели Службы «109» Алматы оказали помощь пострадавшей женщине, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП на ПХВ «Служба спасения города Алматы» аппарата акима города.

"21 января в 15:55 на номер «109» Службы спасения Алматы поступил вызов, в районе Бутаковского водопада женщина получила травму ноги. Экипаж спасателей в составе 5 человек выехал по адресу. На месте была обнаружена женщина, 1972 года рождения, которая во время прогулки получила травму ноги и самостоятельно передвигаться не смогла", - сообщили в Службе спасения.

Пострадавшей оказали первую медицинскую помощь, наложили транспортировочную шину, произвели иммобилизацию ноги. При помощи альпинистского снаряжения и горных носилок женщину спустили с горы и передали бригаде «103», которые после осмотра доставили её в больницу для дальнейшего оказания медицинской помощи.