Опубликовано: 380

Вспоминаем важные моменты матча за третье место

Представляем вашему вниманию обзор второй встречи этих команд в турнире.

Бельгия 2:0 Англия

В предпоследнем матче турнира в борьбе за бронзу Бельгия оказалась сильнее Англии. Мы уже видели такой исход с этими командами на групповом этапе - там громкая вывеска сопровождала ничего не значащий матч, а теперь матч за третье место! Интересно, что из стартовых 22-х игроков - 19 представители английской премьер лиги.

Уже на 4-ой минуте бельгийцы разыгрывают свои идеальную атаку: Ромелу Лукаку из центра вырезает пас на фланг Насера Шадли, тот вешает в центр штрафной площади, где передачу замыкает крайний защитник Томас Менье - 1:0! Дальше англичане пытались прижать бельгийцев, но «красные дьяволы» не просто отодвинули игру от своих ворот, а ещё атаками и контратаками обозначили своё игровое доминирование в первом тайме. Во второй половине встречи родоначальники футбола, которым надо было отыгрываться, ничего особенного не показали, в основном пытаясь прострелить или навесить с обоих флангов - но тщетно, никто не замыкал передачи. Самый опасный момент возник на 71-й минуте - Эрик Дайер выскочил один на один с Тибо Куртуа, подсек мяч, тем самым отправив его уже в пустые ворота, но Тоби Альдервейрельд в великолепном подкате спас Бельгию от гола. Британцев на большее не хватило, а на 82-й минуте бельгийцы удвоили преимущество - Кевин де Брюйне выдал шикарную передачу на ход Эдену Азару, который разобрался с моментом и вколотил мяч в ворота Джордана Пикфорда - 2:0.

Сборная Бельгии самая забивная команда турнира с десятью разными авторами голов — это повторение рекорда Италии-2006 и Франции-1982. Поколение Куртуа, Компани, Азара, Феллайни, Лукаку, де Брюйне - ещё ничего крупного не выиграло, но сборная Бельгии - впервые бронзовый призер мирового первенства! Англия четвертая и coming home.