Опубликовано: 140

Всеобщая перепись населения стартовала в Казахстане

Всеобщая перепись населения стартовала в Казахстане Фото - Уральская неделя

В Казахстане 1 сентября стартовала всеобщая национальная перепись населения.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро национальной статистики, пишет Интерфакс-Казахстан.

С момента обретения независимости перепись населения в Казахстане проводится третий раз.

- Впервые будут применены цифровые технологии. С 1 сентября по 15 октября перепись населения можно пройти в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz. Сайт доступен 24 часа, - сообщил руководитель Бюро нацстатистики Нурболат Айдапкелов, которого цитирует пресс-служба.

Те, кто не прошел перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюеров в период с 1 по 30 октября. Главным новшеством традиционного этапа станет использование интервьюерами электронных планшетов.

В нынешней переписи населения предусмотрен 91 вопрос. Однако это не означает, что каждый гражданин ответит на все вопросы. Потому как в опросных листах есть вопросы для людей, выехавших за рубеж или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Кроме того, есть вопросы, адресованные только женщинам.

В среднем на ответы вопросов переписи населения нужно 20-25 минут.

В Казахстане национальная перепись населения проводится раз в 10 лет. Последняя кампания проходила в 2009 году, следующая должна была состояться в 2019-м. Однако с учетом ряда организационных моментов, связанных с подготовкой и проведением переписи, было принято решение провести ее в 2020 году. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции и вводимых ограничительных карантинных мер в стране вновь было принято решение о переносе национальной переписи, теперь на 2021 год.

По итогам переписи 2009 года население Казахстана составило 16 миллионов 4 тысячи человек, увеличившись на 6,8 процента по сравнению с переписью 1999 года.

В настоящее время население республики, согласно данным госстатистики, составляет 19 миллионов человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи