Опубликовано: 9800

Всемирный курултай казахов состоится в Астане

Всемирный курултай казахов состоится в Астане

В Астане 25-27 мая пройдет IV Всемирный курултай казахов. В форуме примет участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На курултай съедутся казахи из 35 стран, в том числе из Китая, Киргизии, России, Узбекистана, Монголии, Германии, Франции, Ирана, Тайваня и других. 

В числе 660 делегатов - представители творческой, научной и педагогической интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, средств массовой информации, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Проводимый периодичностью один раз в пять лет Всемирный курултай казахов является знаковым событием в общественно-политической жизни страны. В текущем 2011 году, объявленном указом президента Казахстана Годом 20-летия Независимости, проведение курултая казахов приобретает особое значение, отмечается в сообщении. 

В отличие от других трех курултаев на IV курултай казахов приглашена молодежь, лидеры молодежных организаций, студенческих объединений из разных стран. Молодежь составит 60% делегатов форума, - это учащиеся, студенты, спортсмены из Германии, Швеции, Австрии, Голландии, Норвегии, Великобритании, Монголии, Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

В рамках "диалоговой площадки" курултая состоятся "круглые столы", тематика которых сформирована по запросам делегатов. В частности, будут организованы "круглые столы" на темы: "Этническая репатриация на современном этапе: состояние, проблемы", "Средства массовой информации для зарубежных казахов: состояние и проблемы", "Практика, уроки и проблемы по адаптации в Казахстане репатриантов из числа этнических казахов зарубежных стран", "Туризм и спорт объединяют казахскую молодежь разных стран".

Рекомендации "круглых столов" будут направлены в администрацию президента Казахстана, Всемирную Ассоциацию казахов и казахские культурные центры, функционирующие в 32 государствах.

Нынешний курултай будет сопровождать уникальная культурно-массовая программа, направленная на популяризацию искусства и национальных традиций казахов, отмечается в сообщении.

Организаторы форума надеются, что курултай позволит по-новому взглянуть и обогатить национальную историю, культуру и традиции казахского народа. "Он также даст новые возможности для мотивизации добровольного переселения соотечественников в республику", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи