Всемирный день здоровья 2012 года посвящен проблемам старения - Караван
  • $ 524.32
  • 609.05
0 °C
Алматы
2025 Год
14 Ноября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Всемирный день здоровья 2012 года посвящен проблемам старения

Всемирный день здоровья 2012 года посвящен проблемам старения

Сегодня в Алматы в рамках «круглого стола» на тему «Старость - проблема или этап жизни.....» специалисты общественного здравоохранения обсудили необходимость разработки проекта Национального плана действий по обеспечению здорового старения, передает Казинформ.

  • 22 Мая 2012
  • 1316
Фото - Caravan.kz

В Казахстане на 1 января 2007 года лица 65 лет и старше составили 7,8% от общей численности. Страна переступила порог старения, установленный ООН. Данная категория людей становится самой многочисленной группой населения. Создание условий для того, чтобы большее число пожилых людей оставались здоровыми и активными, стало ключевым фактором обеспечения будущей устойчивости стратегий в области здравоохранения и социальной политики.

Наряду с ростом контингента пожилых лиц происходит обратный процесс — снижение в структуре население доли молодых людей. Прогнозируется, что в 2050 году число пожилых людей в мире впервые в истории человечества превысит число молодых. Вопросы здорового старения занимают важное место в повестке дня политики государства.

«Самый важный вопрос — необходимость разработки и реализации Национального плана по проблемам старения в Казахстане, развитие гериатрической службы и параллельно геронтологии», — заявил президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Как отметила президент ОФ «Активное долголетие» Гульшара Урмурзина, Всемирный день здоровья 2012 года посвящен проблемам старения и здоровья. Согласно Национальному плану действий по обеспечению здорового старения национальные и местные органы государственного управления совместно с ВОЗ и научными центрами будут проводить структурные преобразования в здравоохранении, повышать объем и доступность медицинской, паллиативной и медико-социальной помощи пожилым людям, стимулировать обсуждение вопроса о том, как сохранять здоровье и самостоятельность на поздних этапах жизни и что может сделать государство, чтобы помочь пожилым людям в достижении этой цели.

Организаторы — Высшая школа общественного здравоохранения Минздрава РК совместно с Комиссией по делам женщин, семейно-демографической политики при поддержке акимата Алматы и ОФ «Активное долголетие».

В тренде:

АЭС

До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС

Налоговый кодекс РК 2026

Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу

Алматы

Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2

МРП 2026

В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир

Землетрясение

Землетрясение произошло в ВКО

Бокс

В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов

Азербайджан

Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана

Шымкент

В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца

Иран

Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ

Закон

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Туризм

В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп

Медицина

Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться

Перейти к новостям спорта