Опубликовано: 50

Всемирный банк выделит Украине на восстановление 4,8 млрд долларов

Всемирный банк выделит Украине на восстановление 4,8 млрд долларов

Украина 20 апреля запросила у МВФ ежемесячную выплату в размере 5 млрд долларов на обеспечение функционирования экономики в следующие три месяца.

Всемирный банк выделит Украине 4,8 млрд долларов на восстановление страны, сообщают "Известия",

Прездиент Украины Владимир Зеленский уточнил, что обратился в банк 21 апреля во время министерского круглого стола.

"С такой помощью мы сможем быстро восстановить государство", – написал он.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) согласился с оценками Киева в том, что потребности страны в финансовой помощи составляют 5 млрд долларов.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала, что эти деньги необходимы в ближайшие несколько месяцев на выплату зарплат, пенсий, обеспечение выполнения государственных функций. По ее словам, прочные валютные резервы у Украины составляют примерно 29 млрд долларов.

В тот же день в МВФ сообщили, что дефицит государственного бюджета страны в 2022 году увеличится до 17,8% ВВП с 4% в 2021 году. Согласно прогнозам, в последующие годы дефицит будет оставаться также на высоком уровне: 2023-й — 13,1% ВВП, 2024-й — 11,9%, 2025–2026 годы — 10,9–10,8%.

12 апреля министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о плачевной экономической ситуации и призвал мировое сообщество помочь уменьшить дефицит госбюджета. По его словам, в настоящее время страна находится в худшем финансовом состоянии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи