Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом

Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом

Успехи Казахстана в управлении кризисом впечатляют, заявил Всемирный банк сегодня в ходе 3-го ежегодного Астанинского Экономического Форума, который проходил в Астане с 1 по 2 июня 2010 года, сообщает пресс-служба банка.

  • 2 Июля 2010
  • 820
Иллюстрация Caravan.kz

Всемирный банк выступил соорганизатором одной из пленарных сессий Форума совместно с Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан и АО «Институт экономических исследований». Со стороны Всемирного банка в Форуме приняли участие г-н Мото Кониши, Региональный директор по Центральной Азии, и г-н Константин Хубер, Исполнительный директор по Казахстану. Кроме того, г-н Джон Литвак, Главный экономист по Казахстану, модерировал работу пленарного заседания.

На пленарных заседаниях экономисты мирового масштаба, Нобелевские лауреаты, ученые, представители международных и исследовательских организаций в области экономики обсуждали международный опыт по выходу из кризиса и пост-кризисное развитие стран СНГ, и делились своим опытом.

«Экономический спад последних лет происходит на фоне смещения географического баланса мировой экономики, возникшего в результате быстрого роста, достигнутого за последние десятилетия в ряде стран со средним доходом, включая Казахстан», — сказал г-н Константин Хубер, Исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану. «После двух с половиной лет кризиса мы очень рады видеть признаки восстановления казахстанской экономики. По мнению Всемирного банка, Казахстан достиг больших успехов в управлении кризисом».

Правительство и Национальный банк Республики Казахстан обеспечили высокий уровень ликвидности, мотивации и социальной помощи для предотвращения коллапса финансовой системы, затяжной рецессии и увеличения безработицы. В то же время им удалось избежать безоговорочного или полного выкупа таких банков, как БТА и Альянс, а также других организаций, испытывающих сложности.
Вышеперечисленные достижения в совокупности с другими важными изменениями в законодательстве в области регулирования и надзора за банками представляют собой очень многообещающее начало для создания условий, необходимых для восстановления казахстанского банковского сектора на базе новых, более жизнеспособных принципов. Это можно рассматривать в контексте подобных реформ, проводимых сейчас в странах ОЭСР и других экономиках.

«Мы считаем, что опыт Казахстана в реструктуризации банков с возможностью избежать безоговорочного выкупа и ликвидации банков, важных для всей системы, может послужить положительным примером для многих стран», отметил г-н Хубер.

Кризис не помешал Казахстану продолжить структурные преобразования бюджетной системы, образования и устранить административные барьеры для бизнеса, что является важным вкладом в будущее страны.

В краткосрочной и долгосрочной перспективе Казахстан ожидают серьезные трудности, связанные с оздоровлением финансового сектора и ухода от нефтяной зависимости посредством более диверсифицированного роста.
Тем не менее, Всемирный банк оптимистично смотрит на перспективы Казахстана в восстановлении статуса быстро растущей экономики и достижении амбициозных целей, поставленных в Стратегии-2020.
Более того, Всемирный банк надеется, что Казахстан, как страна с доходом выше среднего, в предстоящие годы займет более значимое место в международном и донорском сообществе.
Эффективность, с которой Казахстану удалось управлять кризисом в последние три года, внушает уверенность в том, что Казахстан сможет справиться и с задачами на будущее.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина