Всемирные фининституты инвестируют в инфраструктуру Казахстана более 10 млрд долларов - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Всемирные фининституты инвестируют в инфраструктуру Казахстана более 10 млрд долларов

Всемирные фининституты инвестируют в инфраструктуру Казахстана более 10 млрд долларов

Всемирные финансовые институты, в том числе Исламский банк развития, выделяют более 10 млрд долларов для инвестирования инфраструктуры Казахстана.

  • 13 Мая 2015
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в ходе Казахстанско-саудовского бизнес-форума в рамках визита министра торговли и индустрии Королевства Саудовской Аравии Тауфик ал-Рабия в РК сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы сейчас очень много будем инвестировать в инфраструктуру, нам помогают всемирные финансовые институты, в том числе Исламский банк развития. Они выделяют вместе более 10 млрд долларов, мы сами выделяем более 10 млрд долларов. На ближайшие несколько лет мы планируем очень большие инвестиции привлечь в инфраструктуру. В разные виды инфраструктуры: строительство дорог, энергетику, транспорт и прочее», — отметил министр.

«Если говорить о потенциальных сферах, мы обсуждали, какие отрасли могут быть первыми в нашем сотрудничестве. Мы считаем, что это, в первую очередь, нефтехимия, химия, горно-металлургическая сфера, фармацевтика и, конечно же, сельское хозяйство, пищевая промышленность. У нас есть договоренность с министром, что мы будем работать с саудовскими бизнесменами, возможно, по созданию Исламского банка или фонда, который мог бы финансировать», — сообщил А.Исекешев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов