Опубликовано: 1200

Всемирная туристская организация поддержит Казахстан при проведении ЭКСПО-2017 в Астане

Всемирная туристская организация поддержит Казахстан при проведении ЭКСПО-2017 в Астане

Казахстанская делегация во главе с председателем Комитета индустрии туризма МИНТ РК Маратом Игалиевым посетила головной офис Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Мадриде.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.

«Делегация Казахстана прибыла в столицу Испании по приглашению генерального секретаря Всемирной туристской организации Талеба Рифаи.

Председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев проинформировал генсека ЮНВТО о текущем состоянии туристического сектора Казахстана, приоритетах развития казахстанского туризма, а также о краткосрочных и среднесрочных целях ведомства», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Генсек организации Талеб Рифай заверил, что ЮНВТО поддержит Казахстан при проведении ЭКСПО-2017 и готово подписать соответствующий меморандум с Правительством РК. Он также высказался за дальнейшую реализацию «Дорожной карты» по развитию туризма вдоль коридоров Шелкового пути, которая была разработана ЮНВТО, ЮНЕСКО и странами региона на экспертном совещании в Алматы в октябре 2013 года.

В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в области образовательного туризма. Специалисты Всемирной туристской организации проведут семинар для казахстанских регионов в Алматы по международным методикам статистического учета туристов. В свою очередь казахстанская сторона от имени заместителя Премьер-Министра - министра индустрии новых технологий РК Асета Исекешева передала приглашение генеральному секретарю ЮНВТО посетить Астану в мае 2014 года для участия в панельной сессии по туризму в рамках Астанинского экономического форума.

В состав Всемирной туристской организация входит 155 стран, 7 территорий и около 400 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации. Талеб Рифаи (Иордания ) избран генеральным секретарем на XVIII сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи