Все жилые комплексы в мегарайоне «Сайран» будут сданы в срок - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все жилые комплексы в мегарайоне «Сайран» будут сданы в срок

Все жилые комплексы в мегарайоне «Сайран» будут сданы в срок

АО «Казкоммерцбанк», согласно графику, получил от Правительства РК в лице Фонда стрессовых активов третий транш в размере 19,3 млрд. тенге для финансирования ТОО «Global Building Contract», осуществляющей достройку объектов корпорации «Куат», передает Казинформ.

  • 6 Октября 2011
  • 981
Иллюстрация Caravan.kz

Целевое назначение третьего транша — завершение строительства «2», «20» и «42» кварталов мегарайона «Сайран» в городе Алматы. Сдача первого этапа этих жилых комплексов в эксплуатацию планируется в декабре 2011 года, второго этапа — в августе 2012 года.

«Строительство ведется строго по графику, поэтому в текущем году более 600 дольщиков смогут получить свое жилье», — сказал управляющий директор Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов.

На текущий момент уже введено в эксплуатацию большинство комплексов, строительство которых начато корпорацией «Куат»: «Гранд Алатау» в городе Астана, «Уш-Тобе», «46 квартал» и «29 квартал» в городе Алматы, в которых жилье получили 919 долевых участников.

По инициативе акимата города Алматы и при поддержке Казкоммерцбанка, с марта 2010 года компания «Global Building Contract» начала работу по предоставлению жилья в уже введенных в эксплуатацию объектах долевым участникам из «2», «20» и «42» кварталов, завершение строительства которых запланировано на конец 2011 года. Благодаря этому, более 125 долевых участников досрочно получили ключи от своих новых квартир и уже отпраздновали новоселье.

«Для завершения остальных объектов к намеченному сроку компанией «Global Building Contract» освоен огромный объем работы, начиная от подготовки проектно-сметной документации, утверждения проектов до непосредственно управления строительством», — сказал директор проектной компании «Global Building Contract» Болат Сауранбаев.

Всего, в результате совместных усилий государства и участников Меморандума, будут решены проблемы более 1 500 долевых участников.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина