Опубликовано: 4600

Все точки над "i": Елбасы озвучил стратегические направления страны на политсовете партии "Nur Otan"

Все точки над "i": Елбасы озвучил стратегические направления страны на политсовете партии "Nur Otan"

Встряхнуться, вспомнить о том, что они – прошлое и будущее страны, сила с огромными полномочиями и не меньшим потенциалом, призвал однопартийцев лидер нации и партии "Nur Otan" Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Сильная фракция и никаких досрочных выборов!

В соцсетях в очередной раз стали гадать, объявят ли на заседании о внеочередных парламентских выборах. И в очередной раз Нурсултану Назарбаеву пришлось лично опровергать слухи. Как заверил Елбасы, все электоральные процессы состоятся в оговоренные Конституцией сроки. И будут они именно такими, как прописано в Основном законе.

– Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе проведения досрочных парламентских выборов. Надо этим выступлениям дать ответ. Обоснованных аргументов тут нет, только рассуждения, как всегда. Когда выступают с какой-то критикой власти – одни голые слова. Хоть кто-нибудь что-нибудь предложил и показал, как делать! Надо знать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, в 63 процентах государств выборы проводят по пропорциональной системе, – высказался о внеочередных выборах и о предложениях вернуться к мажоритарной системе Нурсултан Назарбаев.

Впрочем, чтобы народ не мечтал о прямых выборах депутатов, надо сделать так, чтобы показывали результат избранные по партийным спискам. И это теперь одна из основных задач парламентской фракции "Nur Otan".

– У нас понятие фракции шуточное. До сих пор не знаем, что фракция – это сила. Именно фракция определила кандидатуру премьер-министра. По новому закону министры не должны проходить. Почему ни одного не отклонили? Почему не предложили снять с должности за нерадивую работу? Фракция должна быть боевая, работающая, тогда и будет авторитет, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Чтобы усилить авторитет парламентской фракции, отныне ее будет возглавлять спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Как уверен политолог Ербол ЕДИЛОВ, то, что один человек будет и спикером палаты, и руководителем фракции правящей партии, приведет к концентрации усилий, а также улучшит позиции фракции в отношениях с правительством.

– Зная подходы Нигматулина, надо понимать, что в работе фракции появятся новые форматы, а правительству надо быть готовым к жесткому спросу, – пишет Едилов в своем тelegram-канале.

Жұмыс істеңдер!

Также Нурсултан Назарбаев призвал однопартийцев проявить активность на информационном поле. С одной стороны, должна быть свободная пресса, на которую не имеют права давить чиновники, с другой – должна быть ужесточена ответственность за клевету. Следить за порядком в этой сфере Елбасы поручил министру информации и общественного развития Даурену АБАЕВУ. Вместе с тем, чтобы в обществе не формировалась альтернативная реальность, лучше должны работать партийные СМИ.

– Партийные СМИ должны стать источником идейной, оперативной информации, вызывать у людей доверие и в лоб отвечать, не бояться! Нужно работать на опережение. И надо проактивно работать в Интернете и соцсетях, – уверен Елбасы.

И, наверное, одна из тем, которую должны донести до граждан журналисты, это то, что каждый человек – хозяин своей судьбы.

– Сейчас 30-летней давности лозунги поднимают: "Мне дай, у меня много детей. У меня мало зарплаты, дай". Так, а ты о чем думал? Это же твои проблемы. Ты же с государством не советовался когда-то. Если государство решает свои задачи и дает, нет, мало, давай еще. Жұмыс істеңдер! – обратился ко всем казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Совбез против взяточников

Вместе с тем нуротановцы из Нацбанка должны следить за тем, чтобы кредиты не выдавались тем компаниям, которые не хотят работать. В очередной раз Елбасы призвал пересмотреть законодательство о закупках и прикрыть возможность заключения тендеров из одного источника. Борьба с коррупцией должна стать делом каждого.

– Необходимо кардинально усилить борьбу с коррупцией, провести чистку рядов. Много раз говорили. Избранный Президент тоже об этом говорил. Мы работаем, агентство по противодействию коррупции работает, меняем там руководителей, а воз и ныне там. Почему? Потому что мы сам народ не подключили к этому делу – к нетерпимости, – уверен Первый Президент.

В пример нулевой терпимости к коррупции Нурсултан Назарбаев приводит Сингапур, где недонесение о коррупции тоже считается преступлением. А вот со взяточничеством в вузах разбираться будет Совбез.

– Мы же знаем, что во многих вузах экзамены сдаются за деньги. Уже на обычных сессиях покупают зачеты, отметки. Студентов вынуждают давать взятки при распределении мест в общежитиях, решении других жизненных проблем. Это вызывает крайнее недовольство молодежи. Что за знания, купленные за деньги? Какого специалиста мы потом получим?! Как председатель Совета безопасности, поручаю Совбезу совместными группами изучить этот вопрос выборочно в вузах и вынести на обсуждение. По итогам и будем принимать решение, – сказал Нурсултан Назарбаев.

"Партиец" – должно звучать гордо

Как подчеркнул Первый Президент Казахстана, партия "Nur Otan" должна стать ближе к народу. Надо прекратить долгие заседания и избавиться от чиновничьего стиля и дресс-кода. А еще на передовую должны выйти активисты.

– Сегодня я предлагаю программу системной партийной перезагрузки с темой "Доверие, диалог, уверенность в будущем и соответствующие импульсы партии". "Nur Otan" должна консолидировать активных членов партии. Их называют "ядерными". Активных членов, которые не сидят дома, а выходят на улицы, доказывают правоту. Вот что такое ядерное, – говорит Нурсултан Назарбаев.

Каждый высокопоставленный член партии должен носить значок не только на заседании политсовета, но и в обычной жизни. Принадлежность к "Nur Otan" – это то, чем надо гордиться.

– В Шымкенте срывали флаг партии. Никто не пикнул. Сидели. Где же партия была? Вот где проявляется. Мы партия власти! Партия выдвинула всех. Акимы, министры – прошли от партии в мажилис, – напомнил однопартийцам Елбасы.

При этом, уверен Нурсултан Назарбаев, надо активнее продвигать на руководящие посты отучившихся за рубежом молодых управленцев. Аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ, первый зампред "Nur Otan" Бауыржан БАЙБЕК – далеко не полный список перспективных лидеров. И Елбасы призвал "старичков" уступить им свои кресла и стулья.

Тем более что сейчас одна из задач партии – это не просто своевременное реагирование на вызовы, а предугадывание этих вызовов, в том числе с использованием искусственного интеллекта и анализа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи