Опубликовано: 1800

"Все свои проблемы им предстоит решать с Казахстаном": как сложатся отношения с Кыргызстаном после визита Садыра Жапарова в Нур-Султан

"Все свои проблемы им предстоит решать с Казахстаном": как сложатся отношения с Кыргызстаном после визита Садыра Жапарова в Нур-Султан Фото - 24.kz

Отечественный политолог Марат БАШИМОВ рассказал, каких целей придерживается новое руководство Кыргызстана по отношению к нашей стране, намерены ли государства укреплять международное партнерство и почему сейчас Садыру ЖАПАРОВУ крайне необходима помощь Казахстана. 

Второго марта в СМИ появилась информация, что новый глава Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Казахстан. В рамках государственного визита он провел переговоры с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Также он встретится с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем мажилиса парламента Нурланом Нигматулиным и премьер-министром страны Аскаром Маминым.

В ходе встречи лидеры Казахстана и Кыргызстана рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства. В частности, обсуждались ключевые аспекты политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического, водно-энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества, совместные усилия по борьбе с коронавирусом, а также взаимодействие по линии евразийской интеграции и многосторонних структур.

По итогам переговоров президенты Кыргызстана и Казахстана приняли совместное заявление. Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, они подписали семь документов. Подробный список приводится на официальном сайте президента Кыргызстана.

Визит в Казахстан президент КР решил совершить практически сразу после того, как вернулся из своей первой международной поездки, с которой побывал в столице России – городе Москве. В интервью перед поездкой он заявил, что «между Казахстаном и Кыргызстаном нет неразрешимых вопросов». Тем не менее эксперты говорят, что в отношениях соседних республик немало вопросов, которые требуют перехода от слов к делу.

Эта поездка Садыра Жапарова является первым дипломатическим событием на столь высоком уровне между двумя республиками с октября 2020 года, когда в Кыргызстане произошли события, приведшие к смене власти в стране. В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественным политологом Маратом БАШИМОВЫМ, дабы узнать, как новое руководство соседней республики планирует выстраивать взаимоотношения с Казахстаном и как этот визит скажется на двусторонних отношениях между странами. 

- Легитимность власти в Кыргызстане с самого начала была под сомнением. Все, что происходило в стране, выходило за рамки Конституции. Поэтому с приходом новой власти необходимо установить хорошие отношения со странами-союзниками - Россией и Казахстаном. Мы стратегические партнеры, соседи с общим историческим прошлым, а Кыргызстан находится в очень сложной экономической ситуации.

Необходимо выстроить хорошую экономическую политику и укрепить государственную власть людям, также руководству Кыргызстана еще предстоит наладить диалог с гражданским обществом. Эти процессы требуют легитимности с точки зрения международных отношений. Кроме этого, их необходимо оправдать строго выверенной политикой, потому что ряд решений подверглись жесточайшей критике и напугали всех иностранных инвесторов, которые были в стране. Одной из главных причин был отбор собственности во время революции, а никакой инвестор в такую страну не пойдет. 

Кроме того, новому руководству предстоит провести серьезную работу по противодействию коррупции и борьбе с теневой экономикой, где очень необходима поддержка стратегических партнеров. Все возникающие проблемы надо решать с Казахстаном, другого выхода у них просто нет, потому что мы стабильный сосед, который всегда старается поддерживать Кыргызстан, несмотря на прошедшие конфликты. 

- Получается, новая власть в Кыргызстане нацелена на выстраивание добрососедских отношений?  

- Однозначно, именно добрососедских отношений, потому что другого выхода у них нет. Сейчас у Кыргызстана очень много внутренних проблем, поэтому визиты в Россию и Казахстан стояли в приоритете. Для них это способ выйти из жесточайшего кризиса, в котором оказалась страна. Без поддержки Казахстана им будет очень трудно выбираться. Кроме того, серьезную роль сыграл коронавирус, который сильно ударил и по крупным государствам, а что говорить о сравнительно небольшом Кыргызстане. 

Экономика стоит на первом месте, потому что голодный гражданин никогда не поддержит власть. В этом плане Кыргызстан должен быть прозрачен в своих действиях, если они рассчитывают на поддержку со стороны Казахстана. В частности, борьба с теневой экономикой и наркотрафиком должна осуществляться совместно. 

- Стоит ли ожидать каких-то изменений в сфере экономического сотрудничества между странами? 

- Я думаю, что такое может произойти, потому что Садыр Жапаров пользуется доверием, но это может быстро пройти, поэтому необходимо в срочном порядке налаживать контакты. Бизнес всегда заинтересован в долгосрочных инвестициях. Сейчас, когда мир выходит из коронакризиса, усиление двусторонних экономических взаимоотношений пойдет только на пользу. 

Кроме того, не стоит забывать, что и для нас Кыргызстан является важным партнером, так как огромное количество товаров у них гораздо более доступно, нежели наши местные. Легкая промышленность сформировалась еще при Советском Союзе, и там продолжают производить ее качественно. Наши товары также пользуются там спросом. И взаимный интерес может усилиться через призму того, что власти друг другу доверяют и заинтересованы в сотрудничестве. 

Умные люди смотрят вперед, а представители бизнеса знают, что все вернется на круги своя. Поэтому им есть что предложить руководству Кыргызстана, тем более учитывая, что у них практически нет тяжелой промышленности и своего производства. Эта интеграция с Кыргызстаном остается выгодной для нашей страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи