Опубликовано: 50

Все населённые пункты района Алтай намерены обеспечить качественной питьевой водой

Все населённые пункты района Алтай намерены обеспечить качественной питьевой водой Фото - pixabay.com

С этой целью в районе ведутся работы по текущему ремонту старых, еще советских сетей водоснабжения. Кроме того, в селах, где никогда не было центрального водопровода, его планируют построить уже к 2025 году.

Об этом сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По официальным данным, на сегодняшний день обеспеченность населенных пунктов района Алтай водоснабжением составляет 98 процентов.

— Малые населенные пункты обеспечены качественной чистой питьевой водой за счет установки блочно-модульных станций очистки, которая была выполнена в предыдущие годы, — проинформировал заместитель акима района Сергей Охременко. — У нас три села, где отсутствует центральное водоснабжение: Тургусун, Малеевск и Путинцево. В прошлом году в Тургусуне начато строительство сетей водоснабжения, в текущем году работы будут продолжены. Также в этом году мы приступим к строительству сетей водоснабжения в Малеевске и Путинцево.

Сергей Владимирович отметил, что в некоторых селах, где есть центральное водоснабжение, сети были построены в 50-, 60-, 70-х годах прошлого века и сейчас они имеют достаточно высокий износ.

— В связи с этим года два назад мы приняли решение ежегодно выделять часть средств на текущий ремонт этих сетей, подчеркнул замакима.

На данный момент объекты водоснабжения отремонтировали в селах Парыгино, Чапаево, Никольск, Маяк, Средигорное, поселках Новая Бухтарма и Октябрьский, а также на станции Бухтарма. В селе Кремнюха пробурены 12 скважин, в Васильевке и Прибрежном приобретены насосы для систем водоснабжения.

В текущем году ремонт объектов водоснабжения продолжится. Работы планируют выполнить в Березовке, Бородино, Полянском, Парыгино, Чапаево, Соловьево, Ленинске, Подорленке и Новой Бухтарме.

Кроме того, до 1 ноября обещают завершить реконструкцию водопроводных сетей центральной и западной части города Алтая.

— Я уверен, что мы реализуем три крупных проекта (по строительству водопровода — прим. автора) — в Тургусуне, Малеевске и Путинцево, — заключил господин Охременко. — Соответственно, выполним поручение как президента, так и акима области, чтобы к 2025 году все населенные пункты были обеспечены качественной питьевой водой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи