Опубликовано: 12600

Все, что нужно знать о пенсионных изменениях в Казахстане

Все, что нужно знать о пенсионных изменениях в Казахстане Фото - Inbusiness.kz

Недавно стало известно, что снова изменятся правила снятия пенсионных накоплений. Теперь до 50% суммы, которая останется после изъятий на лечение и получение жилья, можно будет передать в частное управление. И это далеко не единственное изменение, которое произошло в области пенсий в Казахстане.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, какие нововведения произошли в этом году.

Увеличение минимальной пенсии

С 1 января по 1 июня минимальный размер пенсии, которую получали люди, составлял 46 302 тенге. Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты был 19 450 тенге, прожиточный минимум – 36 018 тенге, потому что МРП – 3063 тенге. В мае вышел закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», и по нему с 1 апреля пересчитали размеры МРП, он увеличился до 3180 тенге. В итоге минимальная пенсия повысилась до 48 032 тенге, минимальный размер базовой пенсионной выплаты – до 20 191 тенге, а прожиточный минимум – до 37 389 тенге. 

А 1 декабря Токаев подписал ещё один закон, по которому с 1 января МРП стал 3450 тенге, следовательно, минимальный размер пенсии – 53 076 тенге, а минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге. 

Изменилась методика выплат из ЕНПФ

С 1 января 2022 года расширили список пенсионеров, которым изменят методику расчета размера ежемесячной выплаты. Теперь по новым правилам её будут получать и казахстанцы, которые вышли на пенсию с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года.

По старой системе человек сначала получал более высокие выплаты, но с годами сумма пенсионных накоплений уменьшалась, и из-за этого размер ежемесячных поступлений постепенно уменьшался. По новой методике будет наоборот: сперва человек будет получать одну сумму, но ежегодно она будет увеличиваться на 5 %. Неизменным осталось то, что и раньше, и теперь выплаты происходят до полного исчерпания накоплений.

Минздрав разрешил тратить излишки пенсии на ЭКО

Уже в конце января в Минздраве рассказали о новом перечне медицинских услуг, на которые можно будет потратить излишки пенсионных накоплений. 

К старому списку добавилось:

  • лечение ребенка без уступки пенсионных выплат;
  • лечение за рубежом;
  • стоматологические услуги в медорганизациях на территории Казахстана;
  • все виды ортопедии и все этапы имплантации, а также все виды ортодонтии, в том числе несъемные конструкции;
  • экстракорпоральное оплодотворение сверх объема обязательного социального медицинского страхования;
  • возмещение ранее понесенных затрат по лечению.

Новые условия для военных пенсионеров

С мая этого года военнослужащие на пенсии могут использовать половину своих пенсионных накоплений, независимо от порога достаточности. Дело в том, что они перешли на солидарную пенсию за счет государственного бюджета, тогда как раньше это происходило за счет накопительной системы.

Остальные условия для снятия те же самые: улучшение жилищных условий, либо лечение. 

Супружеский пенсионный аннуитет

12 июля Президент подписал закон о поправках, которые позволяют объединить пенсионные накопления семейной пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Это поможет в тех случаях, когда у одного партнера недостаточно накоплений, а у второго есть излишек. Тогда совместный пенсионный аннуитет позволит обоим получать пожизненные выплаты по индивидуальному графику, не дожидаясь выхода на пенсию.

При этом, когда заключается договор совместного пенсионного аннуитета, для каждого из участников определяются индивидуальные условия договора, в том числе размер и график выплат. Если в договоре предусмотреть гарантированный период страховых выплат, то после смерти одного или обоих партнёров деньги по графику будут получать их наследники. Мужчины могут начать получать выплаты по пенсионному аннуитету с 55 лет, а женщины с 52,5 лет. 

Уход за людьми с инвалидностью будет считаться трудовым стажем

Недавно стало известно, что с 2023 года люди, которые ухаживают за лицами с инвалидностью, будут получать пенсионные отчисления, а уход за ними зачтут как трудовой стаж. Деньги на их счета будет выплачивать государство. Так они войдут в систему социального страхования.

Выплаты из ГФСС и ЕНПФ будут осуществляться за счет государства и не скажутся на размере пособия.

Заморозка пенсионного возраста для женщин

Несколько дней назад Президент подписал закон о заморозке пенсионного возраста для женщин на пять лет, до 2028 года казахстанки гарантированно будут выходить на пенсию в 61 год. До этого летом в разных городах Казахстана прошли акции в поддержку снижения пенсионного возраста для женщин. Участницы призвали ввести мораторий на дальнейшее повышение пенсионного возраста и предусмотреть возможность ухода на пенсию в 58 лет.

Разговоры о пенсионных взносах со стороны работодателей

Это не ближайшая перспектива - пенсионные взносы со стороны работодателей планируют ввести с 2024 года. Они будут обязаны перечислять в ЕНПФ не только обязательные 10-процентные взносы, но ещё и дополнительные проценты от зарплаты работника из собственных средств. Эту систему собирались ввести ещё в 2020 году, однако отложили из-за осуждения со стороны общественности.

Сумма платежа зависит от ежемесячного дохода сотрудника. С 1 января 2024 года работодателю нужно будет платить 1,5 % от зарплаты работника, с 2025 года – 2,5 %, с 2026 года – 3,5 %, с 2027 года – 4,5 %, а с 2028 года – 5,0 процента. Тогда будет считаться, что норма заработала в полную силу.

Напомним, назвали средний размер пенсии в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи