Опубликовано: 70

"Все больше людей предпочитают не работать": Токаев высказался о соцвыплатах

"Все больше людей предпочитают не работать": Токаев высказался о соцвыплатах Фото - pixabay.com

Правительству поручено пересмотреть механизмы выплат АСП. 

За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК выросла с 77 тысяч до более 1,5 миллиона человек. Об этом сообщил на совместном заседании палат парламента президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана. Он уделил особое внимание мерам социальной поддержки раждан, передает Zakon.kz.

- Государством предпринимаются все меры для поддержки нуждающихся граждан. Ряд принятых решений был не совсем выверен. В результате мы получили серьезный рост патерналистских настроений. За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК выросла с 77 тысяч до более 1,5 мллиона человек. Объем выделяемых из бюджета средств на соцподдержку с 2017 года увеличился в 17 и более раз. Другими словами, все больше людей предпочитают не работать либо, что еще хуже, утаивают свои доходы для получения соцпомощи, - сказал он.

Глава государства добавил, что факты получения соцпомощи состоятельными семьями, людьми освещались в СМИ.

- В связи с этим правительству следует скорректировать механизм ее выделения, чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не к праздному образу жизни. Помощь должны получать те, кто трудится. В то же время нужно позаботиться о детях из малообеспеченных семей. Для них необходимо ввести гарантированный социальный пакет. Регулярную помощь детям дошкольного возраста. Бесплатное горячее питание для всех школьников. Обеспечение их учебными принадлежностями и формой. Оплату медицинской, в том числе стоматологической, помощи. Возмещение затрат на проезд в общественном транспорте. Все эти меры должны вступить в действие с 1 января 2020 года, - заключил Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи