Опубликовано: 1700

Все больше казахстанцев мечтают уехать за рубеж

Все больше казахстанцев мечтают уехать за рубеж

По данным социологических опросов, большая часть молодых людей Казахстана желает уехать из страны и жить в Канаде, Америке, Германии и Турции. 

Андрей Кужряшов, бывший казахстанец сейчас живет в Калифорнии. Как он признался, уехал потому что хотел посмотреть мир. Вот уже три года Андрей живет в Америке. Он говорит о том, что практически сразу влюбился в эту страну и пока возвращаться не планирует, передает 31 Канал.

АНДРЕЙ КУДРЯШОВ, житель г. Сан-Диего (США): 

- Не зря говорят, что Америка - страна возможностей. Реализация бизнеса, реализация личности поставлена здесь очень на высокий уровень. Возможностей - неограниченное количество. В Казахстане, я считаю, цены на жилье, цены на товары, на бензин и на автомобили настолько завышены, что обычный человек не может себе позволить.

Если верить социлогическим опросам, основной причиной, вынуждающей казахстанцев покидать Родину является низкий уровень дохода. Среди других факторов лидирующие позиции занимают проблемы с трудоустройством, отсутствие перспектив, а также жилищный вопрос. Примечательно, что возрастная категория наших соотечественников, стремящихся за границу составляет 19-23 года. 

ИРИНА МЕДНИКОВА, генеральный директор молодежной информационной службы Казахстана:

- У нас 23,7 % молодежи стремятся уехать в Россию или ближайшее зарубежье, страны СНГ. В дальнее зарубежье стремится переехать 13,8% молодых людей. Среди стран они обычно называют Турцию, Канаду, Германию, Китай и другие страны.

Политолог Толганай Умбеталиева, соавтор книги "Коктейль Молотова. Анатомия казахстанской молодежи" сама долгое время жила за пределами Родины. По словам Толганай, история Андрея Кудряшова - это исключение из правил. Зачастую молодые люди, амбициозные, полные энергии и надежд, завороженные рассказами о лучшей жизни "там", остаются разочарованными реалиями зарубежья. 

ТОЛГАНАЙ УМБЕТАЛИЕВА, политолог:

- Твой статус резко меняется в зависимости от того, зачем ты приехал. Если ты приехал остаться там, то у тебя другие условия. Надо смотреть на плюсы и минусы, но не рассматривать, что там рай: вы приедете - вас встретят с распростертыми объятиями. Нет, там такого никогда не будет. То есть, там  так же, как здесь, вам нужно выживать, отвоевывать свое место, доказывать, что вы - специалист. Это не так-то легко.

Казахстан тоже привлекает иностранную молодежь. Большая их часть проживает в крупных городах астана и Алматы, а также в западных регионах страны. Основной причиной приезда в страну многие иностранцы указывают обучение в ВУЗах. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи