... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Все больше казахстанцев хотят приобрести юрту

25.03.2016

Себестоимость юрты сегодня достигает 500 тысяч тенге. 

Традиционные жилища кочевников, которые можно приобрести на заказ, набирают все большую популярность у казахстанцев. Для изготовления таких юрт нужен лишь небольшой цех в 100 квадратных метров, самодельное оборудование и приверженность своему делу, сообщает телеканал 24.kz

К примеру, Валерий Волошин вот уже 5 лет успешно руководит процессом изготовления юрт.

- Я начал заниматься чертежами, изучать юрту. Взяли образцы кереге, уыков, начали делать станки сами. И начали собирать юрты. Вся работа ручная, она занимает шлифовку, покраску, подборку. Очень много занимает времени собрать кереге. Это каждую дырочку просверлить, ее связать, распилить, чтобы они были все одинаковые, - говорит зам. директора по производству Валерий Волошин.

Непростой труд требует и немалых затрат. Себестоимость такой юрты достигает 500 тыс. тенге. И это только самый бюджетный вариант. Иногда по просьбе заказчиков в жилище добавляют искусно выполненные предметы убранства: стулья, стол, бесiк и даже шкуру животных. Тогда цена доходит до нескольких миллионов тенге.

В производстве, кстати, участвуют более 10-ти человек. И все они - члены общества глухонемых. На создание юрты мастерам требуется не меньше месяца. Но долговечность такого жилища зависит не только от качества материалов, но и от правильной установки. Кереге - один из основных элементов юрты. На его сборку уходит около часа. Сейчас уже сложно представить, что раньше это входило в обязанность женщин.

Один из тех, кто решил возрождать национальные традиции - Курмангазы Габдулла. Изготовлением степного жилища он занимается 3 года.

- В основном мы работаем на заказ. В месяц изготавливаем по одной юрте. Обращаются как организации, так и частные клиенты. Некоторые даже просят изготовить юрту для дома. Так они учат детей истории и культуре своего народа на примере, - отметил предприниматель Курмангазы Кабдулла.

Для развития дела Курмангазы Кабдулле требуется около 30 млн тенге. Сейчас он готовит заявку на получение поддержки от фонда «Даму». Предприниматель уверен, производство в стране нужное и полезное. Тем более что желающих приобрести жилище кочевников с каждым годом становится больше.