По словам спикера саммита, исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Асета Исекешева, на сегодняшний день, чтобы оставаться конкурентоспособными, нациям и городам необходимо в первую очередь сфокусироваться на развитии человеческих ресурсов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК — Елбасы.
— Ценятся креативность, нестандартный подход к решению возникающих задач. Времена, когда успех зависел от «корочки диплома» или способности запоминать преподаваемый материал, остались далеко позади. Важно внедрять принципы гибкости, активного изучения, критического мышления, новых коммуникаций. Новая реальность требует кардинальных трансформаций в подходе к получению знаний. Обучение перестает быть привилегией молодежи и становится процессом пожизненным, — сообщил Асет Исекешев.
По его словам, исследования в рамках Глобального индекса конкурентоспобности талантов ООН (GTCI) в 2018 году показали, что научный и предпринимательский талант (стартапы) играет жизненно важную роль не только в секторе МСБ, но и в крупных организациях.
— Стартапы по своей природе являются не только более мобильными, но и стали фактически новым экономическим классом. Стали серьезным источником квалифицированных кадров за последние 5 лет. Так, в 2017 году стартапами в США было создано 1,7 миллиона рабочих мест, в то время как «старыми» фирмами – 336 тысяч мест. Поэтому мы видим, что страны развернули борьбу за привлечение талантов и стартапов, — подчеркнул А. Исекешев.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов