Опубликовано: 300

Времена, когда успех зависел от «корочки диплома», остались далеко позади - Асет Исекешев

Времена, когда успех зависел от «корочки диплома», остались далеко позади - Асет Исекешев Фото - Пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы

В столице проводится Глобальный инновационный саммит «Трансформация конкурентоспособности: нации - энергия - индустрии - города - таланты».

По словам спикера саммита, исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Асета Исекешева, на сегодняшний день, чтобы оставаться конкурентоспособными, нациям и городам необходимо в первую очередь сфокусироваться на развитии человеческих ресурсов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

- Ценятся креативность, нестандартный подход к решению возникающих задач. Времена, когда успех зависел от «корочки диплома» или способности запоминать преподаваемый материал, остались далеко позади. Важно внедрять принципы гибкости, активного изучения, критического мышления, новых коммуникаций. Новая реальность требует кардинальных трансформаций в подходе к получению знаний. Обучение перестает быть привилегией молодежи и становится процессом пожизненным, - сообщил Асет Исекешев.

По его словам, исследования в рамках Глобального индекса конкурентоспобности талантов ООН (GTCI) в 2018 году показали, что научный и предпринимательский талант (стартапы) играет жизненно важную роль не только в секторе МСБ, но и в крупных организациях.

- Стартапы по своей природе являются не только более мобильными, но и стали фактически новым экономическим классом. Стали серьезным источником квалифицированных кадров за последние 5 лет. Так, в 2017 году стартапами в США было создано 1,7 миллиона рабочих мест, в то время как «старыми» фирмами – 336 тысяч мест. Поэтому мы видим, что страны развернули борьбу за привлечение талантов и стартапов, - подчеркнул А. Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи