Опубликовано: 50

Врач-иммунолог оценил эффективность маски при «омикроне»

Врач-иммунолог оценил эффективность маски при «омикроне»

"Вирусовыделение на единицу времени больше у «дельты» и «омикрона». Больше вирусных частиц выделяется, соответственно, меньше нужно водяных капелек. Они вступают в большую единицу объема, даже без чихания и кашля".

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил, что штаммы коронавирусной инфекции «дельта» и «омикрон» снижают эффективность защитной маски, поскольку при них человек выделяет больше вирусных частиц, передает ura.ru.

- Вирусовыделение на единицу времени больше у «дельты» и «омикрона». Больше вирусных частиц выделяется, соответственно, меньше нужно водяных капелек. Они вступают в большую единицу объема, даже без чихания и кашля, - сказал Николай Крючков.

По его словам, маска задерживает водяные капельки.

- Она гораздо меньше задерживает сухие частицы в воздухе. Они как раз более мелкие и прекрасно проникают через поры, - пояснил эксперт.

Из-за новых штаммов, как отметил иммунолог, средства индивидуальной защиты теряют в эффективности также, как и вакцины против COVID-19.

- Чем больше вирусных частиц выделяется, тем меньше нужно чихать, кашлять для того, чтобы заразить окружающих. Соответственно, когда чихает, кашляет человек, тогда эти частички в капельках. А когда просто дышит, там влажных частиц уже меньше, но и сухие есть, поэтому меньше фильтрует маска. Поэтому да, с «омикроном» и «дельтой» все-таки похуже маски работают, особенно – с «омикроном», - сказал врач. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи