Врачи Алматы рассказали, кому нельзя прививаться от КВИ - Караван
  • $ 497.56
  • 586.92
-10 °C
Алматы
2026 Год
27 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Врачи Алматы рассказали, кому нельзя прививаться от КВИ

Врачи Алматы рассказали, кому нельзя прививаться от КВИ

"Перед вакцинацией в любом случае нужно проконсультироваться с лечащим врачом".

  • 9 Февраля 2021
  • 50249
Фото - Caravan.kz

В Алматы рассказали о проведении первого этапа вакцинации от коронавируса, сообщает BaigeNews.kz. 

Врач-эпидемиолог управления общественного здоровья города Алматы Эльвира Ибрагимова напомнила, что среди противопоказаний к вакцинации высокая температура, острые фазы инфекционных заболеваний, аутоиммунные заболевания, беременность, кормление, возраст до 18 лет. Но отметила, что вакцинация от COVID-19 — это "обычный процесс".

Не стоит прямо так переживать, нервничать. Но перед вакцинацией в любом случае нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Потому что употребление некоторых препаратов является противопоказанием к любой вакцинации. Без разбора нельзя употреблять препараты перед проведением вакцинации. Противопоказанием также являются гормональные препараты. Если вы на данный момент употребляете их, нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем вы будете вводить вакцину, всё очень индивидуально, — сказала врач.

Перед вакцинацией также нельзя употреблять алкоголь. А после — несколько дней посещать баню.

Показаний, чтобы не посещать работу в течение двух-трех дней, не было. Но если у вас повысилась температура, то необходимо остаться дома и проконсультироваться с врачом. Обычно врачи назначают после вакцинации такие препараты, как парацетамол, — жаропонижающие, — добавила Эльвира Ибрагимова.

В Алматы первую дозу вакцины получили 1315 медработников.

"У нас было 59 медотводов. Медработники хотели провакцинироваться, но у них были временные состояния, по которым нельзя было на тот момент получить вакцину", — пояснила Ибрагимова.

Сейчас ожидается получение второй дозы.

21 февраля ожидается ревакцинация тех сотрудников, которые уже получили первую дозу вакцины. Всего для города Алматы оставили 1750 доз вакцины. В дальнейшем мы планируем максимально всех медработников охватить вакцинацией. Цифры постоянно меняются, и ближайшая поставка на следующих сотрудников у нас будет в конце февраля — в начале марта. Ориентировочно мы ожидаем во втором квартале — вернее, до конца первого квартала, в начале второго — еще 5 тысяч доз вакцины, — отметила Эльвира Ибрагимова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

"Надеюсь, и наших заметят": призерка Олимпиады Людмила Прокашева о щедрых подарках фигуристам

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы мужчина получил ожог пищевода, выпив «компот» с химическим растворителем

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Сибирскую язву официально подтвердили у пациента в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»