По словам генерального директора Национального научного центра хирургии им.Сызганова Жеткергена Арзыкулова, возможности региональной медицины необходимо приравнять к уровню Алматы и Астаны.
«Мы хотим в областную больницу внедрить трансплантологию почек, для этого здесь есть все необходимые условия и специалисты», — сообщил Жеткерген Арзыкулов. По его мнению, процедура гемодиализа для пациентов с почечной недостаточностью являются более затратной нежели пересадка органа. Он отметил, что содержание одного больного обходится бюджету в 5 раз дороже, чем операция по трансплантологии почки.
«При этом пациент становится здоровым, ходит на работу, заводит семью, полноценная полоса жизни получается. Мы хотим предложить выполнять эту операцию в условиях больницы. Такое произойдет впервые в истории Алматинской области», — подчеркнул Ж.Арзыкулов.
Он рассказал, что первая операция по трансплантации почки на базе данной Областной больницы может быть проведена в декабре этого года. Генеральный директор ННЦХ добавил, что всего Центром выполнено 700 операций по трансплантации почек.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства