Опубликовано: 640

Врачам подарили вертолет

Врачам подарили вертолет

В ВКО улучшается система оказания неотложной медицинской помощи. Для транспортировки больных региональные медики используют вертолеты.

В Семее аким ВКО в ходе празднования «Дня медицинского работника» символически вручил ключ от нового многоцелевого вертолета MD 600 восточноказахстанским врачам. Авиатранспорт был веделен Республиканским центром санавиации по программе «Саламатты Казахстан».

По словам, заведующего санитарной авиации города Семей Нажии Прониной, вертолёт оснащен специальным медицинским оборудованием. Наличие собственного вертолета существенно улучшит оказание экстренной помощи жителям самых отдаленных районов расположенных около города Семей.

Уже вчера медики на вертолете доставили 2 экстренных пациентов. Одна из них была на последнем месяце беременности и у нее начались схватки. А жизнь 28-летнего жителю Абайского района открытие авиапорта в Семее спасло жизнь. У молодого человека случился геморрагический инсульт. Если бы больного вовремя не доставили в больницу, приступ был бы с летальным исходом.

Стоить отметить, что один вылет такого вертолета обходится государственной казне в миллион теңге. Но когда на кону стоит жизнь человека такие расходы оправданы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи