Опубликовано: 90

Врач рассказала о неэффективности популярного средства при простуде

Врач рассказала о неэффективности популярного средства при простуде

Мед обладает рядом полезных свойств, однако может оказаться неэффективен при лечении простуды.

Терапевт Светлана Бурнацкая отметила, что мед известен своими антибактериальными, противовоспалительными, антиоксидантными, иммуностимулирующими и ранозаживляющими свойствами, передает Sports.kz.

Он помогает смягчить сухой кашель, уменьшить боль и раздражение в горле, укрепить иммунитет, поэтому так популярен при простуде. В то же время эксперт напомнила, что этот продукт при нагреве выше 40 градусов может образовывать вредные соединения. Кроме того, он противопоказан людям с аллергией на пчелиные продукты, а также пациентам с диабетом и ожирением.

Бурнацкая обратила внимание, что мед не является лекарством, которое может вылечить вирусную или бактериальную инфекцию. Дело в том, что он не влияет на причину болезни, а только облегчает симптомы и поддерживает состояние организма. Кроме того, мед не в силах заменить противовирусные или антибактериальные препараты, а также не предотвращает возможные осложнения. Таким образом, резюмировала терапевт, мед и другие продукты можно использовать только как дополнение к основному лечению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи