Опубликовано: 110

Врач раскрыла действенный способ защититься от клещей на отдыхе

Врач раскрыла действенный способ защититься от клещей на отдыхе

Обнаружить клещей на отдыхе весной легче на светлой одежде.

Планирующим весной отдых на природе рекомендуется надевать светлую одежду, чтобы легче обнаружить клещей. Действенный способ защититься от паразитов раскрыла врач-терапевт Алена Гуляева в интервью РИА Новости.

"Клещи не падают с деревьев, а ползают по траве, по низкорослым кустарникам, по растительному мусору (опавшие листья, ветки). Чтобы их было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду, максимально защищающую кожу", — рассказала медик.

Так, лучше всего подойдут длинные штаны с затяжками, закрытая обувь и головной убор.

Кроме того, эксперт посоветовала во время прогулки по лесу или парку периодически осматривать себя и детей на наличие клещей, а вернувшись домой, постирать все вещи.

"Ощупайте себя под коленками, проверьте подмышки, спину и голову: это излюбленные места укусов клещей. Домашних животных тоже важно тщательно осмотреть", — отметила она.

В случае обнаружения паразита на теле необходимо незамедлительно обратиться к специалистам в ближайшее медучреждение или самостоятельно при помощи пинцета удалить инородный объект. Основными симптомами, указывающими на возможный укус, являются зуд, учащенное сердцебиение, покраснение кожи, понижение артериального давления, головная боль, а также слабость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи