Опубликовано: 110

Врач назвала признаки постковидной депрессии

Врач назвала признаки постковидной депрессии Фото - Gismeteo

Врач рекомендует не принимать важных жизненных решений в первые полгода после перенесенного коронавируса – не исключено, что решение может повлиять плохое настроение.

Каким образом перенесенный коронавирус может оказывать влияние на психику и что с этим делать, рассказала в интервью радио Sputnik врач-психотерапевт Екатерина Мисевич.

Ученые продолжают изучать список последствий, вызванных коронавирусной инфекцией. Одним из таких последствий может стать депрессивное состояние.

- Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит – это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания. Но из-за этого может развиться депрессия – сразу или через некоторое время после закрытия больничного листа, – объяснила Мисевич.

Осенью на "коронавирусную" депрессию может накладываться сезонное ухудшение настроения, поэтому ее не всегда удается вовремя распознать. Если раньше человек осенью не испытывал грусти и упадка сил, а сейчас эти симптомы проявились, и при этом он не более полугода назад переболел COVID-19, скорее всего, он страдает постковидной депрессией.

- Это сниженное настроение дольше двух недель, когда больше не радует то, что радовало раньше, и когда нет сил на привычные дела. При обнаружении похожих симптомов стоит обратиться к специалисту, чтобы получить психологическую помощь, – посоветовала психотерапевт.

Кроме того, развитию депрессии могут способствовать некоторые особенности мышления и отношения к окружающим.

- Останавливайте себя в фантазиях о том, что исход ситуации примет катастрофический размах. Избегайте категорической оценки людей и событий. Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. Постарайтесь не "читать" мысли окружающих, то есть приписывать им мысли и мотивы, которых не знаете наверняка. Лучше заменить это привычкой вступать в диалог, которая поможет убедиться в доброжелательности большинства окружающих и справиться даже с сильной тревогой, - сказала Мисевич.

Врачь призвала больных "делать только то, что хочется". Единственное, что нужно делать "через не хочу", – это принимать лекарства и пищу, добавила она.

Также психотерапевт советует в первые полгода после перенесенной коронавирусной инфекции не принимать решений, которые могут ухудшить ваш социальный статус. Ведь не исключено, что намерение уволиться, развестись или отказаться от важного проекта в этот период возникло под влиянием депрессивного состояния, заключила она.

Что такое постковидный синдром

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальное определение постковидному синдрому.

Основные симптомы постковидного синдрома – повышенная утомляемость, одышка, а также появление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на повседневную жизнь человека. Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания и сохраняться около двух месяцев. У некоторых пациентов острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи