Опубликовано: 780

Врач, который сбежал из Северной Кореи, раскрыл тайну, есть ли там коронавирус

Врач, который сбежал из Северной Кореи, раскрыл тайну, есть ли там коронавирус Фото - sib-science.info

Невролог Чой бежал в Южную Корею в 2012 году.

В то время как соседние страны охвачены пандемией, в КНДР официально не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Врач, бежавший из Северной Кореи, рассказал, как обстоят дела на самом деле, передает DW.

Невролог Чой бежал в Южную Корею в 2012 году. До этого работал в центре борьбы с эпидемиями в Чхонджине - портовом городе на северо-востоке КНДР. Начало его врачебной карьеры пришлось на время эпидемии атипичной пневмонии SARS в 2002-2003 годах. Тогда чуть ли не единственным приспособлением для определения диагноза, имевшимся в распоряжении врачей, был обычный градусник, делится врач.

- Меня тогда попросили купить себе хирургические маски и перчатки, - рассказал он в беседе с журналистами.

Сегодня перебежчик работает приглашенным научным сотрудником в Университете Кореи в южнокорейском городе Седжоне. Сообщения северокорейских СМИ о том, что в КНДР нет коронавируса, он называет пропагандой. Он так думает потому, что 1400-километровая граница КНДР с Китаем - самым важным торговым партнером страны - оставалась открытой до конца января.

Чой Чон Хун уверен, что именно тогда коронавирус и проник в КНДР.

- Без всяких сомнений, в Северной Корее есть люди, умершие от COVID-19. В прошлом на родине Чоя пациенты нередко умирали даже от тех вирусов, которые в других странах не считают смертельными. "Северная Корея - это музей вирусов, - констатирует Чой.

При этом утверждения властей КНДР, что им удалось не допустить проникновения вируса SARS-CoV-2 в страну, Чоя отнюдь не удивляют.

- Они не хотят показывать всему миру, насколько слаба северокорейская система здравоохранения, - говорит врач.

По словам Чой Чон Хуна, северокорейские медики обладают высокой квалификацией и вполне способны распознать COVID-19 по его симптомам. Однако даже в этом случае они не смогут официально подтвердить этот диагноз из-за отсутствия необходимого оборудования, поясняет врач.

При этом в Северной Корее не хватает не только тест-систем для выявления коронавируса.

- Там просто нет необходимой инфраструктуры. В больницах до сих пор случаются перебои с подачей электричества, а в некоторых из них не действует даже водопровод, - рассказывает Чой Чон Хун.

Кроме того, власти в Пхеньяне боятся лишиться поддержки населения страны.

- Когда станет понятно, что система здравоохранения не справляется с лечением больных, люди потеряют доверие к правительству. Это будет означать, что система небезупречна, - полагает врач.

Пандемия COVID-19 широко освещается в северокорейских государственных СМИ. Новости на эту тему появляются ежедневно. DW отмечает, что их главный посыл заключается в том, что руководство республики делает все от него зависящее для защиты населения. Стоит добавить, что власти КНДР действительно ввели в связи с пандемией жесткие ограничения - к примеру, еще в конце января закрыли границу для иностранцев, а также отменили занятия в школах и университетах.

В конце июля, спустя более полугода с начала пандемии, северокорейские СМИ сообщили о первом и пока единственном случае возможного проникновения коронавируса на территорию страны. Его предполагаемый носитель вернулся в КНДР 19 июля из Южной Кореи, куда бежал три года назад. 24-го мужчина был изолирован, а лидер республики Ким Чен Ын распорядился закрыть на карантин 200-тысячный город Кэсон, расположенный на границе с Южной Кореей.

При этом доставить гуманитарную помощь в КНДР сложно. Это связано не только с закрытыми границами, но и с масштабными санкциями, принятыми Совбезом ООН. "Врачи без границ" (MSF) - одна из немногих организаций, которым до сих пор разрешено оказывать помощь Северной Корее. 30 марта представители организации передали Минздраву КНДР партию масок, перчаток, защитной одежды, средств гигиены и антибиотиков.

Чой Чон Хун сомневается, что медики по всей стране получат доступ к этим материалам. Большая часть оборудования обычно направляется в больницы Пхеньяна, а врачи в провинции зачастую вынуждены обходиться тем же, чем и он 18 лет назад, - обыкновенными градусниками, резюмировал Чой Чон Хун.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи