Опубликовано: 130

Врач: "детокс" и "шлаки" – псевдонаучные термины

Врач: "детокс" и "шлаки" – псевдонаучные термины Фото - Из открытых источников

Эксперт по расстройствам пищевого поведения Светлана Бронникова рассказала, какие очищающие программы могут быть опасны при неправильной трактовке их использования.

Клинический психолог отметила, что здоровый организм, как правило, не накапливает токсины и очищение ему требуется только в случае отравления, передаёт Zakon.kz.

По словам доктора, некоторые диеты с использованием слабительных могут привезти к обезвоживанию или, наоборот, к нарушению водного баланса и отравлению. А понятия "детокс" и "шлаки" чаще всего используют в нетрадиционной медицине и в качестве рекламы косметологических средств.

Здоровому организму вовсе не нужны специальные чистки от токсинов, но существуют случаи, когда при некоторых заболеваниях детокс-программы могут помочь, однако строго под наблюдением специалистов, уверяет Бронникова.

Как рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, диетолог, терапевт Татьяна Гудожникова, детокс противопоказан страдающим хронической сердечной и почечной недостаточностью, онкобольным, болеющим вирусной или бактериальной инфекцией, пациентам с циррозом печени и вирусным гепатитом, беременным и кормящим грудью, а также детям до 18 лет.

Вместо детокс-диет специалисты рекомендуют правильно питаться, вести активный образ жизни и следить за режимом сна. Они уверены, что подобные диеты, скорее, помогают телу оздоровиться, чем являются панацеей. Они занимаются перезапуском определённых процессов в организме, что в дальнейшем помогает ему перестроиться на нужный лад.

Ранее мы писали о том, какие продукты нельзя сочетать в одном приёме пищи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи