Многие китайские компании, деятельность которых в основном связана с поставками за рубеж, обанкротились. Так, стало известно о банкротстве крупнейшего поставщика карандашей в Китае канцелярской компании DouDou с головным офисом в Шэньчжэне, имевшей 47 крупных магазинов и множество мелких торговых точек практически во всех городах Китая.
Вместе с тем внутренний рынок страны демонстрирует завидное постоянство и независимость от кризиса. Карандаш остается самым популярным канцелярским предметом первой необходимости, особенно среди школьников и студентов. Спрос Поднебесной на карандаши составляет примерно 3 млрд штук в год. 180 китайских предприятий произвели в прошлом году 13,2 млрд такой продукции на общую сумму $345,6 млн.
«Индустрия производства карандашей Китая уверенно стоит на ногах и прекрасно сможет противостоять кризису», — отмечает эксперт по Китаю из Optim Consult. «На сегодняшний день в Китае одних только школьников насчитывается 201 млн. Число учащихся, особенно в ВУЗах, благодаря правительственной политике увеличивается с каждым годом. Так что спрос на карандаши обеспечен во все времена. Что касается экспорта — показатели непременно должны вырасти, потому что китайский продукт остается самым конкурентоспособным по цене и качеству».
Стоит отметить, что на сегодняшний день КНР прочно укрепился на лидирующих позициях, занимая первое место в мире по выпуску карандашей (это треть мирового производства) и, несмотря на трудности связанные с кризисом, по экспорту (12 млрд этого товара потребляется в мире ежегодно, и 66% его сделано в Китае), причем китайской продукцией пользуются более чем в 100 странах. С 1985 число производителей карандашей в Китае увеличилось более чем в восемь раз.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане